18.06.2013 21:43

В финале молодежного чемпионата Европы Испания обыграла Италию

Сборная Испании стала победителем молодежного чемпионата Европы-2013, который сегодня завершился в Израиле. На иерусалимском стадионе "Тедди" "красная фурия" уверенно переиграла итальянцев со счетом 4:2.

Молодым итальянцам все-таки пока очень далеко до той надежности в обороне, которой всегда славилась взрослая "скуадра адзурра". По крайней мере, испанские звезды щелкали защитные редуты соперника, как орешки. Уже на шестой минуте Альваро Мората легко убежал от опекунов и навесил в штафную на одинокого Тьяго Алькантару. Тому нужно было просто не промахнуться - 1:0. На 31-й минуте тот же Алькантара при полном попустительстве защитников сначала грудью обработал мяч после длинной передачи Коке, а затем без помех поразил цель.

Между этими двумя событиями "втиснулся" гол Италии. Иммобиле технично укротил мяч, пришедший к нему из глубины, и филигранно переиграл Давида Де Хеа. Это был один из двух ударов итальянцев в первом тайме.

На 38-й минуте главный арбитр встречи оказал испанцам совершенно ненужную услугу, назначив пенальти, которого не было. Так Алькантара до перерыва оформил хет-трик - 3:1.

Во втором тайме итальянцы расклеились, начали грубить: один из фолов привел ко второму 11-метровому, на этот раз справедливому. Гол на свой счет записал Иско - 4:1. Впрочем, "адзурри" сражались как могли: на 80-й минуте Борини знатным ударом подарил партнерам призрачную надежду на спасение, которая таковой и осталась. Итоговый результат - победа Испании - 4:2. Подопечные Хулена Лопетеги завоевали европейский титул второй раз кряду.