17.06.2013 23:55
    Поделиться

    Госдума утвердит форму подачи депутатских доходов

    Депутаты готовятся к отчету о своих зарубежных активах
    Светлане Журовой, вернувшейся в Госдуму из Совета Федерации, вновь предложена руководящая работа. Вчера президиум фракции ЕР единогласно утвердил ее кандидатуру на пост первого замглавы Комитета ГД по международным делам. В Думе пятого созыва Журова была вице-спикером.

    На президиуме обсуждался и еще один кадровый вопрос: об аудиторах Счетной палаты. "Единороссы" поддержали для назначения аудиторами СП кандидатуры действующих аудиторов - Валерия Богомолова, Александра Жданькова, Владимира Катренко. Своих выдвиженцев в СП до 19 июня должны представить Совету палаты и другие думские фракции. И до первого октября 2013 года Счетная палата должна быть сформирована по новым правилам, установленным законом об СП. Согласно документу, Госдума и Совет Федерации назначают в СП по согласованию с президентом по шесть аудиторов СП.

    Знаменательным событием нынешней пленарной недели, безусловно, станет отчет Центрального банка за 2012 год. В последний раз его представит Госдуме глава ЦБ Сергей Игнатьев. "Как вы знаете, для него это завершающий отчет Центрального банка, со следующего понедельника на этот пост заступает Эльвира Набиуллина", - напомнил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    Впрочем, депутатам придется на этой неделе подумать и о собственных отчетах, сделать которые к 1 июля их обязывает президентский указ "О мерах по реализации отдельных положений ФЗ "О противодействии коррупции". Дума планирует принять постановление, определив, какие и в какой форме должны подаваться в специальную думскую комиссию сведения о депутатских счетах и наличных денежных средствах в иностранных банках, расположенных за пределами России, о государственных ценных бумагах иностранных государств, облигациях и акциях иных иностранных эмитентов, о недвижимости за рубежом. В проекте постановления определяется, что народные избранники должны сообщить "предусмотренные законом основания получения в собственность государственных ценных бумаг иностранных государств, облигаций и акций иных иностранных эмитентов и недвижимого имущества; источники получения средств, за счет которых приобретены государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов и недвижимое имущество (доход по основному месту работы лица, представляющего сведения, и его супруги (супруга); доход от иной разрешенной законом деятельности; доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях; накопления за предыдущие годы; наследство; дар; заем; ипотека; доход от продажи имущества; иные кредитные обязательства; другое), - в случае их приобретения на возмездной основе".

    В среду Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в Семейный кодекс об устройстве детей-сирот. Как подчеркнул Сергей Нарышкин, это системные поправки, которые упрощают процедуру усыновления приемным родителям из России. Предусмотрен целый комплекс мер по стимулированию устройства детей в российские семьи, в том числе предполагается и значительное увеличение размера пособия по усыновлению - до 100 тыс. рублей, отметил спикер. В этот же законопроект, по словам Нарышкина, включены нормы, которые вводят запрет на иностранное усыновление в странах, где легализованы однополые браки. "Будет рассмотрена поправка, которая запрещает усыновление в семьи граждан других стран, которые признают однополые браки", - уточнил спикер.

    На пленарном заседании в пятницу депутаты намерены рассмотреть во втором чтении законопроект, предлагающий комплекс мер по ограничению притока незаконных мигрантов в Россию. Предусматривается возможность повышенных санкций за нарушения миграционного законодательства, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

    Поделиться