18.06.2013 08:47
    Поделиться

    В Бразилии 220 тысяч человек протестуют против повышения цен на проезд

    Улицы крупнейших бразильских городов стали в понедельник ареной для масштабных акций протеста.

    Около двухсот тысяч человек выступили против действий правительства по повышению цен на проезд в общественном транспорте и значительных бюджетных расходов на проведение чемпионата мира по футболу в 2014 году.

    В Сану-Паулу демонстрация собрала несколько десятков тысяч человек. Толпы людей вышли на улицы и в других городах, включая Бразилиа и Рио-де-Жанейро. В столице протестующие попытались через крышу прорваться в здание Национального конгресса, поджигали и переворачивали автомобили на соседних улицах, громили витрины магазинов.

    Полицейские дают отпор демонстрантам резиновыми пулями и слезоточивым газом. Поступают противоречивые данные о пострадавших и раненных как с одной, так и с другой стороны. В Белу-Оризонти манифестация переросла в столкновения с полицией вблизи стадиона, где проходил матч Кубка конфедераций.

    Недовольные низким уровнем жизни граждане выступают против политики властей в социальной, здравоохранительной и образовательной сферах, а также считают, что на фоне существующих проблем руководство Бразилии выделяет слишком много средств на проведение спортивного мероприятия в ущерб нуждам населения. Массовые демонстрации проходят в стране уже несколько дней подряд.

    Поделиться