18.06.2013 13:45
    Поделиться

    Хакер похитил два миллиона со счетов "Яндекс.Деньги"

    Уникального кибер-мошенника поймали сотрудники знаменитого Управления "К", специализирующегося на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий.

    Нигде не работающий 19-летний человек, не имеющий даже среднего образования, но уже успевший отсидеть за DDOS-атаки и вымогательство за их прекращение, взломал одну из электронных платежных систем. И даже "заработал" на этом около 2 миллионов рублей.

    Официальный представитель Управления "К" Лариса Жукова сообщила, что этот молодой человек, безусловно, неплохо разбирался в компьютерных технологиях и был завсегдатаем специализированных интернет-форумов, где получал всю интересующую его информацию. Именно в процессе такого общения он и выяснил технологию  обогащения с помощью очередной вредоносной программы, которая позволяла получать пароли к аккаунтам одной из платежных систем. Получив доступ к чужим электронным кошелькам, хакер переводил деньги на свои электронные счета и пластиковые карты. Известно, что только на одну пластиковую карту в течение трех месяцев ему удалось перечислить в 1 миллион рублей.

    Сотрудники Управления "К" выяснили, что этот "компьютерный гений" работал не один. В число сообщников входил и его родной брат, который помогал ему в обналичивании денег.  Часть этих средств, они тратили на аренду двухкомнатной квартиры, остальные - обеспечивали легкую и веселую жизнь. Братья арестованы, возбуждено уголовное дело по статье 159 - "Мошенничество". Остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

    Кстати, сегодня министр внутренних дел России генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев на выездном совещании в Иркутске подчеркнул, что рост киберпреступлений прямо пропорционален увеличению числа пользователей компьютерных сетей. По его словам, рост закономерен в связи с активным распространением информационных технологий, количество преступлений, совершаемых в киберпространстве, растет пропорционально числу пользователей компьютерных сетей. По оценкам Интерпола, темпы роста преступности с использованием Интернета являются самыми быстрыми на планете. Глава МВД России подчеркнул, что, к сожалению, глобальная сеть все шире применяется для распространения идей терроризма и экстремизма, порнографических материалов, различного рода мошенничеств, вредоносных программ, нарушения авторских прав и других.

    Поделиться