17.06.2013 23:39
    Поделиться

    Как западные разведки шпионят на важных международных мероприятиях

    Западные разведки "греют уши" на важных международных мероприятиях
    Едва ли для "слива" очередной порции скандального компромата на американские спецслужбы нашлось бы более неподходящее для США время.

    Аккурат в канун саммита "Большой восьмерки" в Северной Ирландии, беглый экс-ЦРУшник Эдвард Сноуден передал журналистам документы о совместной шпионской операции Агентства национальной безопасности США и Центра правительственной связи Великобритании по перехвату электронной переписки и телефонных звонков не только высокопоставленных иностранных чиновников, но и лидеров государств, включая Россию.

    Как стало известно газете Guardian, в распоряжение которой 29-летний Сноуден передал копии документов под грифом "совершенно секретно", в апреле 2009 года интенсивной электронной слежке со стороны спецслужб США и Англии подверглись участники саммита "Большой двадцатки" в Лондоне.

    По данным разоблачителя, скрывшегося от американских властей в подконтрольном Пекину Гонконге, 45 аналитиков английской разведки при посредничестве специалистов базы АНБ США в английском графстве Северный Йоркшир круглосуточно пытались подслушать и декодировать закрытые телефонные переговоры бывшего российского лидера Дмитрия Медведева. Звонки министра финансов Турции и его окружения, а также делегации из ЮАР также оказались "под колпаком".

    Кроме этого, МИ-6 пошла на организацию "подставного" интернет-кафе, с помощью которого проводился перехват паролей и электронной переписки с ноутбуков и смартфонов дипломатов и других участников саммита "двадцатки", а также делегатов встречи министров финансов стран G-20 в сентябре 2009 года.

    На вопрос "РГ" о том, как подобная практика укладывается в новую модель российско-американских отношений, представитель Совета по национальной безопасности США Кэйтлин Хэйден заявила "у нас нет комментариев". 

    Результаты беспрецедентной по своей наглости попытки англичан и американцев напрямую шпионить за высокопоставленными политиками не известны. Выяснилось лишь то, что западным шпионам удалось выявить "изменения в традиционном обмене сигналами между российским руководством".

    Впрочем, тот факт, что президент России в ходе зарубежных поездок использует защищенные линии связи, идущие через спутник или специальные самолеты-ретрансляторы, не дает оснований для сомнений в конфиденциальности переговоров верховного главнокомандующего РФ. 

    Как выяснилось, западные разведки "грели уши" во время представительных международных мероприятий с санкции высшего руководства Великобритании, в частности, экс-премьера Гордона Брауна. Добытую с помощью новейших шпионских технологий информацию предполагалось использовать для усиления переговорных позиций Вашингтона и Лондона.

    Между тем тщательно выверенные по времени и дозированные разоблачения со стороны Сноудена уже нанесли США серьезный имиджевый ущерб. Судя по всему, далеко не случайно самая первая порция данных Эдварда Сноудена о слежке спецслужб США за миллионами американцев и иностранцев, а также взломе десятков тысяч компьютеров в КНР совпала по времени со встречей китайского руководителя Си Цзиньпина и Барака Обамы. Если раньше, одним из излюбленных сюжетов в Вашингтоне являлась мантра о коварном кибершпионаже со стороны Китая, то после откровений бывшего сотрудника АНБ стало понятно, что "рыльце в пушку" оказалось у самих "жертв" кибернападений.   

    "На моей памяти это один из худших случаев причинения огромного ущерба интересам национальной безопасности Соединенных Штатов со стороны человека с допуском к секретной информации", - заявил бывший вице-президент США Дик Чейни, при этом, указав на свои подозрения о связи Сноудена с китайским правительством и назвав его "предателем". Впрочем, китайская пресса в своих публикациях считает, что предательством будет возможная экстрадиция Эдварда Сноудена из Гонконга в США и призывает Пекин не помогать Вашингтону в его поимке.

    На этом фоне дискуссия о противоречивой практике американских спецслужб докатилась до того, что влиятельный американский журнал Foreign Policy в одной из своих недавних публикаций задался риторическим вопросом о том, что же хуже: "тотальная слежка АНБ или контроль со стороны восточногерманской разведки Штази?".

    Ответ на этот вопрос может быть не за горами, ведь никто на данный момент точно не знает, сколько еще "скелетов в шкафу" американских спецслужб припасено в ноутбуке Эдварда Сноудена, который, похоже, целенаправленно собирал компрометирующую Вашингтона информацию на протяжении длительного времени.

    Поделиться