17.06.2013 10:44
    Поделиться

    "Северное сияние" в Челябинске могли вызвать промышленные выбросы

    Работа промышленных предприятий могла стать одним из факторов образования над Челябинском небесного свечения. Об этом "РГ" сообщил доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра.

    - Дым, образовавшийся от выбросов в атмосферу, при определенных условиях мог соединиться с микрокристаллами воды и, подсвеченный солнцем, вызвать "северное сияние", - пояснил ученый. - Ночное свечение в небе южноуральской столицы могла вызвать и космическая пыль - к примеру, мелкие частицы от метеорита. В любом случае это, конечно же, не полярное сияние - его не бывает в наших широтах. Вероятнее всего, речь идет о так называемых "серебристых облаках", когда на высоте примерно 80 километров свечение дают микрокристаллики льда. Явление характерно как раз для первой половины июня.

    Как уже ранее сообщала "РГ", в ночь на воскресенье над Челябинском возникло таинственное свечение - по свидетельствам очевидцев, небо над городом в районе местного тракторного завода в течение нескольких часов переливалось голубовато-белым светом. Необычную "подсветку" над южноуральской столицей заметили жители Еманжелинска и других соседних территорий.

    Поделиться