17.06.2013 13:41
    Поделиться

    В Прикамье "Лучший батыр Сабантуя" получит барана и авто

    Одним из зрелищных событий IV Всероссийского сельского Сабантуя, который пройдет в пермском селе Барда 29 июня, станут соревнования по национальной спортивной борьбе "Корэш". Победитель национальных схваток получит титул "Абсолютный батыр Всероссийского Сабантуя", а в качестве призов - автомобиль и барана.

    Как сообщили организаторы соревнований, в схватках примут участие борцы-батыры сабантуев из разных регионов России в нескольких весовых и возрастных категориях: юноши 16-17 лет (50, 55, 60, 65, 70, 75, 80 и более 80 килограммов) и мужчины от 18 лет (60, 70, 80, 90, 100 и 120 килограммов). Соревнования проходят по олимпийской системе - проигравший участник выбывает.

    - Определение батыра, победителя в национальной борьбе "Корэш" - гвоздь праздника, - говорит главный судья соревнований - президент Федерации национальной спортивной борьбы "Корэш" Пермского края Рамиль Мухамадыев. - Его любят и взрослые, и дети, так что желающих посмотреть и поучаствовать в этих состязаниях всегда немало. В принципе спортивные состязания и веселые народные игры - неотъемлемая часть сабантуя. Все участники и гости, вне зависимости от возраста, найдут развлечения по душе.

    Победителей в каждой весовой категории ждут денежные призы, кубки и медали. Также они смогут побороться за звание "Абсолютного батыра Всероссийского сельского Сабантуя" и получить специальные призы - автомобиль и барана.

    Еще одним ключевым мероприятием IV Всероссийского сельского Сабантуя станут Всероссийские соревнования лошадей разных пород на срочную доставку груза: лошадям, запряженным в 500-килограммовые повозки, надо будет на скорость преодолеть дистанцию в 2400 метров. Кроме того, пройдут конные скачки. В заезде на дистанцию 3600 метров за приз губернатора Пермского края будут бороться полукровные верховые лошади, рожденные в Прикамье. В заезде на 6000 метров на приз президента Республики Татарстан примут участие кони любых пород со всей России. Приз президента Республики Башкортостан разыграют между наездниками чистокровных английских лошадей. А в заезде на 1200 метров на приз главы Бардымского района примут участие скакуны из разных районов Пермского края. Понаблюдать за захватывающими соревнованиями гости Сабантуя смогут 29 июня с 12 часов на площади "Барда-зиена".

    На мероприятие уже заявились конники из Республик Башкортостан и Татарстан. Пермский край будут представлять участники из Ординского, Кунгурского, Пермского, Чернушинского, Чайковского и Бардымского районов. После отбора, проведенного на основе информации о возрасте, породе и происхождении лошадей, будет сформирован окончательный список участников соревнований. Он станет известен 19 июня.

    - Конные скачки наряду с соревнованиями по национальной борьбе "Корэш" всегда были одним из главных развлечений Сабантуя, - говорит Оксана Перетягина, исполнительный директор Федерации конного спорта Пермского края. - Лошадь в поле - главный помощник, поэтому проведение соревнований по бегу с телегами на Сабантуе можно считать по-своему символичным. Это очень зрелищное соревнование, требующее от лошадей не только скорости, но и силы и выносливости. Надеемся, что зрелище окажется интересным и проведение подобных поединков в Пермском крае станет традиционным.

    Кроме того, на Всероссийском Сабантуе и взрослые, и дети повеселятся, сражаясь в традиционных шуточных соревнованиях: беге в мешках, беге с яйцом в ложке, битье горшков, беге в ластах. Ловкость и силу можно будет показать также в метании бревен и в лазании по гладкому вертикальному столбу. Богатыри смогут померяться силами в армспорте и жиме 24-килограммовых гирь. Также команды из шести человек смогут соревноваться в перетягивании каната.

    В Барде сейчас активно готовятся к предстоящему празднику. В преддверии Сабантуя, 28 июня, в селе Барда откроется Соборная мечеть на Чугунной горе. Ожидается, что из Башкортостана в Барду приедет официальная делегация более 400 человек, из Татарстана - более 200. Кроме того, ожидаются делегации из 35 субъектов РФ - еще 500 человек. Вместе с делегациями из районов и городов Пермского края официальных гостей ожидается около двух тысяч, и около тысячи из них нужно будет обеспечить жильем. Плюс десятки тысяч неофициальных гостей - то есть в район прибудет около 50 тысяч человек.

    Справка "РГ"

    Учредителями Всероссийского сельского сабантуя выступают исполком Всемирного конгресса татар, Ассоциация татарских сел России и Министерство культуры Республики Татарстан. Первый Всероссийский сельский сабантуй прошел в 2010 году в селе Алькино (Гали) Самарской области, второй - в селе Шыгырдан Батыровского района Республики Чувашия, третий - в селе Дубровка Красноармейского района Челябинской области. Цель подобных национальных праздников - развитие добрососедских отношений, сохранение культурных традиций народов России.

    Поделиться