17.06.2013 11:17
    Поделиться

    ДВФУ заподозрили в нарушении закона о конкуренции

    Два дела по признакам нарушения статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции", в которых фигурирует Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и несколько коммерческих фирм, возбуждены после внеплановой проверки, проведенной управлением Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (УФАС).

    Ведомство выявило нарушения, допущенные ДВФУ при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд университета с условием его монтажа и пуско-наладки, включая подготовку аукционной документации, заключение и исполнение контракта.

    По результатам проверки было возбуждено дело в отношении компаний ООО "Арт-Лайн Технолоджи", ООО "Станд-Арт", ООО "Маррис" и ООО "МП24" по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции". УФАС полагает, что заключенное с ними в 2012 году соглашение привело к "повышению начальной (максимальной) цены контракта и поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд ДВФУ".

    Второе дело возбуждено против ООО "Маррис", ООО "Арт-Лайн Технолоджи" и ДВФУ также по признакам нарушения положений статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" в части заключения "вертикального" соглашения, которое привело к установлению завышенной цены перепродажи товара на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд ДВФУ с условием его монтажа и пусконаладки.

    - Проверка проведена на основании обращения управления ФСБ России по Приморскому краю и совместно с сотрудниками управления ФАС, - сказал "РГ" заместитель руководителя приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.- Мы считаем, что при проведении аукциона усматриваются признаки завышения цены контракта в полтора-два раза.

    - На данный момент пресс-служба Дальневосточного федерального университета не может дать никаких комментариев, - заявил глава пресс-службы вуза Алексей Магаляс.

    Рассмотрение дел назначено на конец июня.

    Поделиться