17.06.2013 03:33
    Поделиться

    На Камчатке из-за паводка объявлен режим ЧС

    На Камчатке объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Это связано с аномально высоким подъемом уровня воды в реках Авача и Камчатка, сообщает в понедельник региональное управление МЧС.

    В результате произошли перемыв и разрушения более 800 метров участка трассы Мильково - Усть-Камчатск. Обрушился участок автодороги на 65 километре трассы Ключи - Усть-Камчатск. Нарушена паромная переправа из сел Таежное и Лазо, а также автотранспортное сообщение с шестью населенными пунктами края.

    С утра 14 июня дорога Мильково - Ключи - Усть-Камчатск на участке от 153 по 190 километр  решением эксплуатирующей организации закрыта для всех видов транспортных средств. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

    Сложная гидрологическая обстановка наблюдается и на территории поселка Ключи Усть-Камчатского района. Там уровень воды в реке Камчатка повысился до 445 сантиметров, что привело к подтоплению придомовых участков четырех частных одноэтажных домов. В домах воды не наблюдается.

    - При самом неблагоприятном развитии обстановки возможно подтопление 12-ти домов, из них два дома жилых (в них проживает пятеро человек), десять - дачных. В этом случае спланировано отселение проживающих в домах людей в местную гостиницу. Силами местной администрации проведен обход жителей домов. Люди предупреждены о возможном повышении уровня воды в реке и месте отселения на период возможного паводка, - отметили в МЧС.

    Как сообщил глава Усть-Камчатского района, на случай переселения людей в гостиницу в готовности находится транспорт, с помощью которого можно будет перевезти тяжелые и габаритные вещи.

    Пока все объекты социальной сферы населенных пунктов муниципалитета работают в штатном режиме. Запасы топлива, продуктов питания, медикаментов в населенных пунктах имеются. В районе перемыва в экстренных случаях организуется переправа людей.

    Принято решение создать оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС. Его возглавит министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

    - Главам муниципалитетов необходимо уже сейчас продумать и начать организацию аварийно-восстановительных работ и, при необходимости, эвакуацию населения и домашних животных с личных подворий в безопасные районы, - сказал вице-губернатор Александр Потиевский.

    Проводится сбор информации для оказания адресной материальной помощи населению, чье имущество уничтожено или пришло в негодность. Поддержка будет оказываться за счет местных бюджетов и резервного фонда правительства Камчатского края.

    Поделиться