17.06.2013 13:07
    Поделиться

    В Тверской области с тепловоза сняли наркомана-помощника машиниста

    Тверская межрайонная транспортная прокуратура потребовала от начальника Бологовского локомотивного депо Октябрьской железной дороги (город Бологое Тверской области) "безотлагательно принять меры по устранению нарушений законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте". Причиной жесткой реакции стало ЧП, произошедшее 14 июня: помощник машиниста управлял тепловозом в состоянии наркотического опьянения.

    Как сообщил "Российской газете" и.о. тверского транспортного прокурора Матвей Степанов, факт выявили чекисты Удомельского отдела Управления ФСБ России по Тверской области. Как уже установлено, помощник машиниста прошел предрейсовый медосмотр и приступил к работе. По словам прокурора, железнодорожник употребил наркотик уже будучи в рейсе:

    - Он был отстранен от управления тепловозом и направлен на медосвидетельствование в Бологовскую ЦРБ, - сообщил Матвей Степанов. - Лабораторный анализ подтвердил: помощник машиниста находится в состоянии наркотического опьянения.

    Помимо представления на имя начальника локомотивного депо об устранении нарушений и наказании виновных, прокуратура предостерегла и.о. главврача Узловой поликлиники станции Бологое о недопустимости нарушения порядка проведения предрейсовых медосмотров.

    Это уже не первый выявленный в Бологое случай употребления тверскими железнодорожниками наркотиков на рабочем месте. В 2011 году там же с поезда сняли еще одного машиниста-наркомана.

    Поделиться