17.06.2013 17:04
    Поделиться

    Воронежские власти выплатят 60 млн за сожженных из-за чумы свиней

    Владельцы свиней, подлежащих уничтожению в связи со вспышкой африканской чумы на юге Воронежской области, получат компенсации на общую сумму 60 миллионов рублей, сообщили в правительстве региона.

    Напомним, в Богучарском и Петропавловском районах выявлено 29 очагов АЧС в частных крестьянских хозяйствах. Региональным управлением ветеринарного надзора принято решение об уничтожении всего свиного поголовья в районах (порядка 13 тысяч животных).

    По данным регионального департамента АПК, отчуждено порядка шести тысяч голов. На этой ниве работают 11 бригад и основные работы по ликвидации свиней на юге области планируется завершить к 19 июня.

    - Сейчас населению выплачено около 30 миллионов рублей за отчужденных свиней. Деньги выплачиваются из расчета 50,09 рубля за килограмм - взрослые животные весом более 47 килограммов, 2,749 тысячи рублей - за каждого поросенка весом до 47 килограммов, - рассказали в правительстве Воронежской области.

    Тем временем

    На совещании, которое провел в Воронеже главный государственный ветеринарный инспектор РФ Евгений Непоклонов, принято решение о введении в регионе альтерантивного животноводства. Иначе говоря, фермеров и владельцев крупных хозяйств будут стимулировать к разведению чумоустойчивой живости: крупного рогатого скота, овец, кроликов и птицы.

    Поделиться