17.06.2013 18:47
    Поделиться

    СМИ: Музыку удаляют только из "ВКонтакте"

    Социальная сеть "Одноклассники" за последнее время не получала претензий от правообладателей, связанных с нахождением на сайте пиратских музыкальных записей, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря соцсети Марии Лапук.

    По ее словам, ресурс сотрудничает с правообладателями музыки, покупая права на размещаемые записи. Раньше претензии от правообладателей поступали, и музыка в ответ на них удалялась, подчеркнула Мария Лапук. Сегодня в соцсети прослушать музыку можно бесплатно, а скачать - за деньги. В то же время депутат Госдумы и член рабочей группы по "антипиратскому закону" Роберт Шлегель выразил уверенность в том, что "в любой социальной сети, предоставляющей возможность скачивать музыку, содержится нелегальный контент".

    В свою очередь, пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков сообщил, что сервис "Яндекс.Музыка" также не удаляет музыкальные композиции. По его словам, весь контент, доступный пользователям, полностью легален.

    Количество требований об удалении музыки со стороны правообладателей в отношении пользователей "ВКонтакте" выросло на минувшей неделе. Эти действия вызвали возмущение со стороны членов соцсети и стали одной из самых обсуждаемых тем в блогосфере.

    Напомним также, что в прошлую пятницу, 14 июня, Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с пиратством в Сети, предусматривающий досудебную блокировку ресурсов, содержащих нелицензионный контент.

    Поделиться