17.06.2013 16:06
    Поделиться

    Какао помогает предотвратить развитие диабета и заболевание печени

    Какао сокращает воспалительные процессы в организме, связанные с диабетом и ожирением.

    Ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили данный эффект, проводя эксперименты на мышах.

    В ходе опыта две группы грызунов держали на высококалорийной диете - при этом одним из них давали какао-порошок в качестве добавки (за время эксперимента они получили количество какао, эквивалентное 10 столовым ложкам). В результате у мышей, получавших порошок, значительно меньше возникали воспалительные процессы, связанные с ожирением. По этим показателям они даже приближались к третьей, контрольной группе грызунов, сидевших на диете с низким содержанием жиров.

    "Что меня удивило, так это величина эффекта. Влияние на вес не было таким большим, как ожидалось, но зато было значительное сокращение воспалительных процессов и риска жирового заболевания печени", - рассказал автор исследования доцент Джошуа Ламберт.

    Выяснилось, что уровень инсулина у подопытных из "какао-группы" был примерно на 27 процентов ниже, чем у сородичей, не получавших какао (высокие уровни инсулина могут указывать на наличие диабета), сообщает RedOrbit.

    У них также были сокращены на 32 процента уровни триглицеридов. Их высокая концентрация является показателем жировой болезни печени и связана с воспалением и диабетом.

    Другим "побочным" эффектом "какао-диеты" было небольшое, но показательное снижение веса.

    Поделиться