16.06.2013 23:37
    Поделиться

    США и ЕС ждут от нового главы Ирана уступок по ядерной программе

    От президента Ирана ждут уступок по ядерной программе
    Президент России Владимир Путин поздравил Хассана Роухани с победой на президентских выборах в Иране. Как сообщили в пресс-службе Кремля, российский лидер "подтвердил готовность к поступательному развитию взаимовыгодного сотрудничества с Ираном в самых различных областях в интересах обеспечения региональной безопасности и международной стабильности".

    Имя седьмого президента Ирана определилось уже в первом туре голосования. Им стал кандидат от крыла реформаторов 64-летний Роухани, известный как бывший переговорщик по иранской ядерной программе. В США и Евросоюзе уже дали понять, что ждут от Тегерана уступок, которые должны способствовать "скорейшему дипломатическому разрешению проблемы".

    За Роухани проголосовали более половины избирателей. Явка вопреки прогнозам оказалась довольно высокой - 72,7 процента. Успех Роухани стал сюрпризом для тех, кто практически не сомневался в победе одного из консервативных кандидатов. Ведь фаворитом и ставленником верховного лидера аятоллы Али Хаменеи называли нынешнего секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана и главу иранской делегации на переговорах с "шестеркой" по ядерной программе Саида Джалили. Однако, по мнению экспертов, Роухани сплотил вокруг своей персоны как либерально настроенную публику, так и консерваторов-прагматиков.

    Роухани жестко критиковал уходящего президента Махмуда Ахмадинежада за антизападную риторику и отсутствие гибкости

    "Иранский либерал - понятие довольно условное, - напомнил "РГ" член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. - Как бы то ни было, либералы на иранский манер обычно тяготеют к разговору с Западом - это давно замечено". Собственно, недвусмысленный сигнал Тегерану уже послали Вашингтон и Брюссель. Так, в госдепе США объявили, что не исключают прямых переговоров с иранскими властями по ядерной программе. Очевидно, что от новоизбранного президента ожидают большей уступчивости в этом вопросе. Роухани жестко критиковал уходящего президента Махмуда Ахмадинежада за антизападную риторику и отсутствие гибкости, "которые стали причиной международных экономических санкций", душащих иранскую экономику.

    При Роухани, который работал в команде "либерального аятоллы" президента Мохаммеда Хатами, Тегеран подписал дополнительный протокол к соглашению о гарантиях МАГАТЭ и объявил о приостановке процесса обогащения урана. "Хотя Иран имеет на это полное право, мы пошли на этот шаг, чтобы создать доверие со стороны мирового сообщества", - пояснял в 2003 году главный иранский переговорщик. Правда, после прихода к власти Ахмадинежада документ так и не был ратифицирован.

    Однако наивно полагать, что победа Роухани приведет к революционному пересмотру иранской ядерной программы. Как известно, все вопросы внешней политики Ирана, тем более стратегически важный "атомный проект", замыкаются на высшее шиитское духовенство. А "либерал" Роухани в течение 16 лет занимал пост главы Высшего совета национальной безопасности, подконтрольного лично аятолле Хаменеи. Кроме того, новому президенту неизбежно придется заигрывать с консервативными кругами, лавируя между ожиданиями Запада и внутриполитическими реалиями. "Хотя Роухани открыт миру, вместе с тем он вынужден будет публично напоминать, что представляет не Швейцарию, а Иран - исламское государство. В этом заключается двойственность его положения", - считает Алексей Малашенко.

    Справка "РГ"

    Иранский политик и богослов Хассан Роухани родился в 1948 году в семье бизнесмена, выступавшего против режима шаха. С юных лет он увлекался идеями хомейнизма, получил религиозное, а затем - юридическое высшее образование. Окончил Тегеранский университет с дипломом бакалавра в области права и Каледонский университет Глазго (Великобритания), получив степень доктора философии. Во время ирано-иракской войны Роухани занимал ведущие посты в командовании Вооруженными силами Исламской Республики и был награжден наряду с представителями армии и Корпуса стражей исламской революции. Роухани избирался в парламент и занимал высокие государственные посты. С 1989 по 2005 год он возглавлял Высший совет национальной безопасности Ирана, в течение 13 лет был советником иранских президентов по вопросам национальной безопасности.

    Поделиться