17.06.2013 12:07
    Поделиться

    Google будет раздавать интернет через воздушные шары

    Корпорация Google официально подтвердила информацию о работе над новым проектом под названием Project Loon, в рамках которого доступ в интернет в труднодоступные регионы мира будет "доставляться" при помощи воздушных шаров с установленными на них передатчиками.

    "Существует множество проблем, препятствующих установке наземного подключения - например, в джунглях, в горах или на островах. Также одной из проблем является стоимость доступа, - говорится в сообщении, опубликованном в блоге Google. - Например, сегодня в большинстве стран южного стоимость подключения к интернету превышает размер среднемесячного дохода".

    Выходом из ситуации может стать запуск множества воздушных шаров в стратосферу, которые будут транслировать сигнал на землю. Его, в свою очередь, смогут принимать обычные провайдеры. Скорость доступа, как отмечают в компании, будет такой же, как в сетях 3G или даже выше. Помимо труднодоступных регионов, шары смогут доставлять интернет в районы, где произошло стихийное бедствие, и обычные линии связи оказались повреждены.

    В настоящее время Project Loon проходит испытания с участием добровольцев в Новой Зеландии - в небо были запущены около тридцати воздушных шаров. В Google отмечают, что ищут партнеров, готовых принять участие в следующем этапе "немного сумасшедшего" проекта.

    Поделиться