17.06.2013 23:35
    Поделиться

    Миллионный митинг в поддержку премьера прошел в Стамбуле

    Премьера Турции поддержал миллион сторонников
    Турция пережила очередные жаркие выходные, начавшиеся с решительного и бесповоротного разгона манифестантов с площади Таксим и многострадального парка Гези, и закончившиеся крайне эмоциональной речью премьера Эрдогана перед своими сторонниками в Стамбуле.

    Как и прогнозировали турецкие эксперты, Эрдоган сдержал свое обещание и пошел на окончательный разгон антиправительственных демонстраций в центре Стамбула - в ночь с субботы на воскресенье местные силы правопорядка планомерно зачистили площадь Таксим, а затем полностью освободили от манифестантов и парк Гези, вытеснив митингующих на соседние улицы. Полиция полностью оцепила парк и площадь, где уже воскресным утром начались активные восстановительные и озеленительные работы -  муниципальные службы приступили к вывозу сгоревшей техники и разбору баррикад, а также восстановлению газонов и даже посадке новых деревьев.

    В то время как несколько тысяч лишившихся за ночь палаточного лагеря манифестантов пытались вновь захватить парк, безуспешно атакуя полицейские кордоны сразу с нескольких улиц, за десятки километров от Таксима собиралась уже совсем другая демонстрация. Масштабный митинг правящей Партии справедливости и развития (ПСР) собрал под своими знаменами, по официальным данным, чуть более одного миллиона человек. Телевизионная картинка с вертолетов, снимавших это мероприятие с воздуха, заставляет поверить  властям - зрелище действительно завораживающее.

    Турецкий лидер, мастерски владеющий ораторским искусством, обратился к своим сторонникам с пламенной речью, призывая их не поддаваться на провокации вандалов и хулиганов, а также пообещав наказать каждого, кто был причастен к разжиганию беспорядков, от обычных мародеров, до таинственного "процентного лобби", нажившегося на кризисе в стране. Эрдоган также традиционно обвинил иностранные СМИ, такие как CNN, BBC и Reuters в необъективном освещении происходящих в Турции событий, назвав их лгунами и посоветовав показать миллионный митинг в его поддержку вместо того, чтобы нагнетать обстановку и дезинформировать мировую общественность. Досталось от премьера и европарламентариям, принявших на днях жесткую резолюцию, осуждающую турецкие власти за чрезмерное насилие по отношению к демонстрантам. Эрдоган "в красках" посоветовал ЕС знать свое место. Толпа восторженно реагировала практически на каждое высказывание своего лидера. Вероятно, стамбульская речь стала стартом предвыборной кампании ПСР 2014 года, когда в стране сразу пройдут муниципальные и президентские выборы. Уже на этой неделе Эрдоган выступит с аналогичным посланием в Самсуне.

    Между тем сегодня пять профсоюзных объединений Турции, заявивших о проведении однодневной национальной забастовки в знак протеста против жестких действий властей в парке Гези, намерены вывести на улицы страны сотни тысяч манифестантов - государственных служащих, врачей, инженеров. Вероятно, к ним также присоединятся студенты и преподаватели ВУЗов, а также старшеклассники. Оцепление с площади Таксим и парка Гези пока не снято. Противостояние продолжается.

    Поделиться