17.06.2013 03:28
    Поделиться

    Премьер-министр Чехии уходит в отставку из-за коррупционного скандала

    Премьер-министр Чехии Петр Нечас объявил о своей отставке. "В понедельник я уйду со своего поста", - сообщил глава кабинета министров, добавив, что попытается сформировать новое правительство во главе с премьером, которого предложит возглавляемая им Гражданская демократическая партия. Если это удастся, новый премьер-министр будет исполнять обязанности до выборов, запланированных на следующий год.

    По данным информационного агентства Reuters, большое значение при назначении нового главы правительства будет иметь позиция президента Милоша Земана, который является представителем интересов оппозиционной социал-демократической партии. У чешского парламента будет возможность трижды попытаться сформировать новое правительство. Если ни одна из попыток не увенчается успехом, в стране пройдут досрочные парламентские выборы.

    Напомним, что в субботу суд выдал постановление о временном аресте главы кабинета премьера Чехии Яны Нагиовой, а также, среди прочих, бывшего главы военной разведки, а ныне - шефа администрации государственных материальных резервов Ондрея Паленика, экс-главы парламентской фракции правящей Гражданской демократической партии Петра Тлухожа, экс-министра сельского хозяйства Ивана Фуксы. По данным местных СМИ, в ходе следственных действий было изъято 150 миллионов крон (около 60 миллионов евро) наличными и десятки килограммов золота. Всего в коррупции подозреваются около 30 человек, полиция обещает новые аресты.

    Только вчера Петр Нечас сообщил журналистам, что не собирается уходить в отставку, поскольку не имеет ничего общего с разгоревшимся в стране коррупционным скандалом. Он заявил, что стране нужно правительство, которое будет заниматься устранением последствий наводнения, а не предвыборными кампаниями. Его поддержал партнер по коалиции, член партии TOП09 (Традиции. Ответственность. Процветание) и министр экономики Мирослав Калузек. Но уже вчера ночью премьер не выдержал давления оппозиции, в частности, социал-демократической партии, лидер которой Богуслав Соботка объявил журналистам, что "чешская республика не потерпит во главе своего правительства человека, имеющего отношение к организованной преступности", и объявил об уходе со своего поста.

    Поделиться