16.06.2013 16:38
    Поделиться

    Часть Новороссийска осталась без воды из-за катаклизма

    В Новороссийске ввели особый режим водоснабжения. Как сообщили в администрации города-героя, причиной такого решения стало пересыхание Неберджаевского водохранилища.

    По словам исполняющего обязанности директора МУП "Водоканал Новороссийска" Мурата Алтуева, малоснежная зима и засушливая весна привели к падению уровня воды в водохранилище до минимальных отметок. "Сегодня Неберджай практически сухой", - подчеркнул Мурат Алтуев.

    - Негативный прогноз подтвердился. Из-за жаркой и сухой погоды пересох один из источников водоснабжения города. Из-за отсутствия воды в Неберджаевском водохранилище в городе введено ограничение подачи холодной воды, - написал в своем микроблоге в Твиттер глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский. - Призываю набраться терпения и быть взаимно вежливыми. О некорректном поведение сотрудников диспетчерской водоканала прошу сообщать мне в Твиттер. Организован подвоз воды. Заявку можно подать по телефону диспетчерской 61-07-14. Котельные запитаны, поэтому горячее водоснабжения в городе не прекратится.

    Самая сложная обстановка сложилась в многоэтажках на улицах Мефодиевской и Пожарского. Централизованное водоснабжение этих домов прекращено полностью. Подвоз воды осуществляют автоцистернами. Сейчас специалисты водоканала переключают районы, запитанные от Неберджая, на воду из Троицкого группового водопровода. Кроме того, водоканал ведет переговоры с ТГВ об увеличении объемом. Однако рассчитывать на восстановление нормального водоснабжения в ближайшее время не стоит.

    По словам главы Восточного района города Александра Служалого, сейчас во дворах многоэтажек на Мефодиевской и Пожарского работают водовозки. В 18.00 привезут бутилированную воду. Пожилым и больным новороссийцам воду разнесут волонтеры. К утру понедельника водоканал должен подключить дома на Мефодиевской и Пожарского к другой линии, что позволит подавать воду два-три часа утром и в течение такого же времени вечером.

    Поделиться