16.06.2013 09:52
    Поделиться

    В Перми фестиваль уличных театров открыло "Искреннее шоу"

    Театр "Огненные люди" своим "Искренним шоу" открыл фестиваль уличных театров России и зарубежья, который пройдет в рамках фестиваля "Белые ночи в Перми" с 15 по 21 июня.

    Коллектив "Огненные люди" (Москва) показал на  "Белых ночах" свое "Искреннее шоу" - спектакль, который уже представлял в Перми на набережной у речного вокзала. В фестивальном городке на эспланаде артисты с факелами выступали на главной сцене. Иначе светлым пермским вечером огненные фейерверки были бы не столь эффектны и видны зрителям.

    Однако интерактивно-площадной спектакль предполагает общение артистов со зрителями - для этого ходулист с белыми крылышками на шлеме, выйдя к публике, с кем-то здоровался за руку, кому-то сыпал на голову конфетти, пробовал присесть на плечи стоящим зрителям к вящему изумлению охранников.

    - Уличные театры вносят в нашу жизнь неподдельную яркость и элемент спонтанности, - уверен Владимир Гурфинкель, руководитель фестивального городка "Белых ночей в Перми". - Весь смысл их существования заключается в том, чтобы выбить людей из порочного круга обыденности: вы идете по улице и вдруг оказываетесь внутри невероятного действа, совершенно иного пространства.

    Фестиваль уличных театров в Перми продлится до 21 июня. За это время на сценах фестивального городка и его открытых площадках сыграют свои спектакли 16 театров, среди них два театра из Перми - "Арлекин" и "Игры пламени". Обширнее всего на фестивале будут представлены московские театры, которые покажут шоу ходулистов и интерактивные перформансы.

    А известный и любимый в Перми Liquid theatre сыграет спектакль "Цветы" на площадке перед главной сценой городка. Петербургский театр "Лицедеи" покажет свои самые известные номера и уморительно смешной спектакль "Покатуха".

    Зарубежную программу фестиваля образуют спектакли из Белоруссии, Зимбабве, Испании, Словении, Болгарии, Бельгии. Одним из самых необычных обещают стать "Нестерианские танцы" в исполнении болгарского театра Fire Mystery - это магический древний танец, который артисты исполняют, танцуя босиком на раскаленных углях.

    Сегодня, 16 июня, в фестивальном городке "Белых ночей" свои шоу показывают восемь театров, которые выступают на протяжении всего дня.

    На заметку

    С 13.00 на площадке перед сценой "Главная пристань" выступает "Спам театр" (Москва).

    Мимы "Sasha I Sasha" с 13.00 до 20.00 играют на всей территории городка.

    С 14.00 до 15.00 у главной сцены - представление "Дурацкий цирк" театра "Высокие братья" (Москва).

    В это же время у входа в фестивальный городок - мим-шоу "Балбесы" (Белоруссия).

    Вечером,  в 18.00 перед главной сценой начнется спектакль "Цветы" "Ljguid Theatre" (Москва).

    Тогда же "Огненные люди" выступают в "Городе мастеров", а "Балбесы" - на пляже "Лазурный берег".

    Шоу-шествие театра "Странствующие куклы господина Пэжо" (Санкт-Петербург) начнется в 19.00 на площадке перед сценой "Главная пристань".

    Пермский театр "Игры пламени" играет в 19.30 и 21.30 перед сценой "Портовая".

    Поделиться