16.06.2013 09:43
    Поделиться

    США обсудят с новым лидером Ирана ядерную программу

    После того, как умеренного реформатора Хасана Роухани объявили победителем президентских выборов в Иране, администрация Барака Обамы заявила о готовности к прямым переговорам с Ираном по ядерной программе.

    Вашингтон заявил, что признает результаты выборов в Иране действительными, несмотря на то, что условия, в которых они проводились, были довольно жесткими. Пресс-секретарь президента США Джей Карни отметил смелость иранцев, которые не побоялись высказать свое мнение "несмотря на препятствия и ограничения созданные действующим правительством". "Выборы состоялись несмотря на недостаточную прозрачность, существование цензуры в СМИ и Интернете, ограниченной своде выражение и пренебрежением общей обстановкой безопасности", - заявил Карни.

    Госсекретарь США Джон Керри также одобрительно отозвался о результатах выборов в Иране и отметил, что Роухани неоднократно в во время избирательной кампании обещал расширить свободы иранцев и в следующие месяцы у него появиться возможность сдержать свое обещание. Керри также добавил, что Вашингтон готов к переговорам с новым руководством Ирана. "Мы, как и наши международные партнеры, готовы вести прямые переговоры с правительством Ирана, - сказал госсекретарь. - Мы надеемся, что они будут соблюдать обязательства перед международным сообществом, чтобы достичь дипломатического решения, которое направлено на всеобщую обеспокоенность иранской ядерной программой".

    Тем временем Великобритания также надеется, что новый иранский лидер выберет иной путь для своей страны, чем его предшественник Махмуд Ахмадинежад. "Мы призываем его использовать эту возможность для того, чтобы направить Иран по другому пути: принять меры в ответ на беспокойство международного сообщества относительно ядерной программы Ирана, выстроить конструктивные взаимоотношения с международным сообществом и улучшить политическую ситуацию и ситуацию с правами человека для народа Ирана", -- говорится в официальном заявлении британского МИДа.

    Напомним, что Хасан Роухани был секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана и членом экспертной группы в переговорах по иранской ядерной программе.

    Поделиться