16.06.2013 23:29
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил новый храм в русскоязычном районе Таллина

    Вчера в последний день своего пастырского визита в Эстонию Патриарх Кирилл освятил новый храм иконы Божией Матери "Скоропослушница".

    Огромный, по здешним меркам, вмещающий 1200 молящихся собор расположен на высоком берегу Балтийского моря в русскоязычном районе Таллина Ласнамяэ, на площади, которую в городе называют именем Патриарха Алексия II. Здесь же в ограде храма сооружен памятный бюст почившего Предстоятеля РПЦ.

    В районе Ласнамяэ до сих пор на сто тысяч жителей не было ни одного храма. Поэтому, как рассказали "РГ" местные жители, власти поддерживают возведение православного собора в надежде, что церковь и приход с воскресной школой заберут с улиц неблагополучных подростков.

    Церемония освящения храма собрала около пяти тысяч человек. Минимализм убранства высоких белоснежных сводов и великолепие хора подкрепили ощущение праздничности новоселья. По последней переписи населения больше всего верующих в Эстонии среди православных - около 16 процентов населения. Для сравнения, к лютеранской церкви себя причисляют 10 процентов жителей. Впрочем, отношения между церквями вполне христианские: на освящении нового храма присутствовал архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви Андрес Пыдер.

    Церемония освящения храма собрала около пяти тысяч человек

    Ранее в ходе своего визита Патриарх Кирилл принял участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв депортации. Почтить память 10 тысяч эстонцев, в 1941 году депортированных сталинским режимом в Сибирь, собрались несколько тысяч жителей города.

    Следующей остановкой маршрута Патриарха стало военное кладбище Таллина. У памятника Бронзовому солдату собрались ветераны Великой Отечественной, многочисленные горожане, прихожане православных приходов. Святейший отметил, что во многих городах Европы стоят памятники солдату-освободителю, окруженные заботой и уважением.

    - Происходит это потому, что огромное число людей признают решающую роль нашей страны (тогда это был Советский Союз, сейчас Россия, Украина, Белоруссия) в преодолении самого страшного зла - нацизма. Мы принесли спасению мира самую большую жертву, несоизмеримую с жертвами других. Мы приняли на себя самый главный удар. И трудно сказать, какой бы была Европа и мир, если бы не те солдаты, которым посвящен этот памятник, - расставил Патриарх исторические акценты сегодняшнего дня.

    Маршрут патриаршего визита, разумеется, не мог обойти знаменитый Пюхтицкий монастырь. Это одно из немногих мест, в котором в советское время не прерывалась женская монашеская традиция. Здесь воспитывают настоятельниц для других православных обителей. В пастырском слове к верующим Патриарх Кирилл отметил особый статус монастыря. Он подчеркнул, что когда в СССР было всего 16 действующих обителей, Пюхтица играла ведущую духовную роль.

    - Пюхтицкая обитель была в советские годы наиболее известна и почитаема: сюда приезжали люди со своими скорбями и радостями, - сказал Патриарх. - Не могу не вспомнить о своем предшественнике - почившем Алексии II, который особым образом был связан с Эстонией и со святой Пюхтинской обителью. Когда на волоске висела судьба монастыря, будучи ребенком, я приехал в это святое место со своей мамой.

    Визит Предстоятеля РПЦ в Эстонию, по его собственным словам, приурочен к 20-летию подписания договора об автономии Эстонской православной церкви, оставшейся под юрисдикцией Московского патриархата. Сейчас она объединяет 32 прихода. Патриарх подчеркнул, что в его визите нет политической составляющей.

    - Эстонская православная церковь является церковью православных людей, живущих в Эстонии. Это не представители иностранного государства, тем более, это не агенты иностранного государства, которые работают в его пользу, а местная православная община, - сказал Святейший. - Мы будем молиться и просить Господа о том, чтобы отношения Эстонии с Россией улучшились. Мы - соседние страны: и там, и там присутствует православная церковь, и там, и там возносится молитва о властях и о народе... Помня историю, храня в уме и сердце это историческое ведение, мы должны помнить, что ее сегодня творим мы, а не те, кто был до нас. И от наших действий и молитв, от нашего целеполагания и силы нашего нравственного чувства зависит будущее.

    Поделиться