15.06.2013 15:54
    Поделиться

    МИД РФ: Резолюция СПЧ ООН по Сирии носит предвзятый характер

    Резолюция Совета ООН по правам человека по Сирии, принятая 14 июня, предвзятая, заявили в МИД России. По мнению внешнеполитического ведомства, она направлена против правительства Сирии и игнорирует преступления, которые совершает радикальная оппозиция.

    "Резолюция носит предвзятый, контрпродуктивный характер. Она направлена против правительства Сирии и игнорирует преступления, совершаемые радикальной оппозицией. В тексте осуждается вовлеченность в конфликт "Хизбаллы". При этом авторов не беспокоит, что в стране воюют тысячи обученных, вооруженных и щедро оплаченных из-за рубежа наемников-террористов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

    Также в министрестве заявили, что в резолюции "замалчиваются зверства джихадистов, в том числе в отношении религиозных меньшинств, женщин и детей. Отсутствует осуждение похищения радикалами в Алеппо христианских священников".

    Кроме того, в ней содержится попытка легитимизации сирийской оппозиционной Национальной коалиции. "При этом игнорируются многие умеренные оппозиционные группы, которые обязались соблюдать права человека и выразили готовность принять участие в межсирийском диалоге в рамках Международной конференции по Сирии", - заявляют в МИД РФ.

    Напомним, что инициаторами принятия резолюции стали США, Великобритания, Катар, Кувейт, ОАЭ и Турция.

    Поделиться