13.06.2013 23:56
    Поделиться

    Владимир Путин провел для губернаторов урок по менеджменту

    Владимир Путин преподал губернаторам урок менеджмента
    Не "закрывать" бумаги, а решать проблемы, призвал региональных лидеров президент на обучающем семинаре. Госсектор может стать примером для экономики по части менеджмента, но надо этому учиться, а не принимать решения кулуарно, подменяя работу "мероприятиями", укорял глав регионов Владимир Путин.

    Семинар для губернаторов по современным технологиям менеджмента кремлевская администрация организовала в одном из элитных отелей Новой Москвы. Приглашены ведущие специалисты, в том числе из-за рубежа - несколько дней главы регионов будут повышать квалификацию. Но главным спикером для собравшихся стал Владимир Путин.

    Все это для вас непривычно, понимающе оглядел аудиторию президент. "Но высказывание известного персонажа: "зачем мне учиться, я сам могу учить", для нас с вами не подходит", - предупредил он.

    "Повышение эффективности госуправления - одно из ключевых направлений нашей общей работы", - обозначил Путин. Нужны перемены, сказал он: "Мир меняется быстрее, чем мы сами, а отставать нам нельзя".

    "Все вы люди опытные, и хорошо знаете, как выполняются поручения", - не скрывал глава государства. "Но нам с вами нужно не "закрывать" бумаги, а решать проблемы", - учил Путин, объяснив, что оценивать работу всех уровней власти будет "не по формальным отчетам, а по реальным изменениям в жизни людей". Президент также наказал главам регионов помогать ОНФ, добавив, что рассчитывает, что представители этого движения будут напрямую участвовать в выборах и влиять на них.

    Пока что даже у многих бизнес-структур крайне низкий уровень менеджмента, констатировал Путин: в свое время благоприятная внешняя конъюнктура многих расслабила. Мало брендов с устойчивой конкурентной международной управленческой структурой. Есть исключения в сырьевом секторе, оборонном комплексе, финансовой сфере. Но их недостаточно.

    "Такое же положение дел в бюджетных организациях, - не скрывал президент. - Здесь культура управления повсеместно почти архаичная. Вошло в привычку мотивировать людей к производительному труду не поощрением, а наказанием. Карьерное продвижение сотрудников часто зависит не от результатов их работы, а от близости к руководителю".

    Среди лекторов был первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин

    Много управленческих проблем и на региональном и муниципальном уровне. Не учитывается мнение профессионального сообщества и граждан. "Решения принимаются, к сожалению, подчас кулуарно, без широкого общественного обсуждения и экспертизы, - недовольно заметил Путин. - Реальная работа подменяется так называемыми мероприятиями, а нам с вами нужны результаты".

    Даже соседние регионы с почти равными стартовыми экономическими условиями добиваются разного. Разрешение на строительство в Сургуте занимает 150 дней, в Твери - 448. Регистрация собственности в Калуге требует 19 дней, а в Якутске - 60. Чтобы подключиться к системе электроснабжения, нужно 123 дня в Саратове и 360 в Екатеринбурге, привел цифры Путин.

    "Это говорит об отношении к делу и к людям", - укорял президент, критикуя низкий и даже примитивный уровень управленческих решений. "Такой инертный, равнодушный подход недотягивает до уровня задач, которые мы с вами перед собой ставим", - сделал вывод глава государства, посоветовав тем, у кого что-то не получается, учиться у коллег и смотреть на лучшие мировые стандарты.

    Госсектор вполне способен занять в сфере внедрения современной управленческой культуры лидирующие позиции и как крупнейший работодатель стать примером для всей экономики и социальной сферы, не теряет надежды Путин.

    Среди лекторов был и первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. Залогом успешного управления он назвал умение отделять достижимые цели от теоретических. "То, что находится в гипотетическом пространстве, заканчивается тем, что люди теряют к нам доверие", - сказал он.

    Между тем

    Президент включил МИД в перечень ведомств, на автомобили которых устанавливаются мигалки. Указ размещен на официальном портале правовой информации.

    Поделиться