13.06.2013 23:53
    Поделиться

    Госдума может позже уйти в отпуск из-за дополнительных заседаний

    Сессию могут продлить
    Депутатам Госдумы на чтение законопроектов осталось две пленарных недели - по одной в июне и июле. Но в нижней палате парламента ходят упорные слухи, что депутатам придется задержаться в Москве и в запланированную на конец сессии региональную неделю провести дополнительные заседания.

    Какие законопроекты могут быть включены в повестку этих сверхплановых пленарок, в думском аппарате пока не комментируют. Однако не исключают, что это могут быть инициативы, связанные с новым бюджетным посланием президента.

    Осенняя сессия Госдумы начнется сразу после единого дня голосования - 9 сентября. Правда, из летних отпусков, которые для большинства думцев будут заполнены предвыборными заботами, народные избранники вернутся раньше - с 26 августа поработают в регионах, а первую сентябрьскую неделю - в комитетах и комиссиях Госдумы.

    А сегодня в повестке пленарного заседания палаты "правительственный час" с участием министра РФ по развитию Дальнего Востока - полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Запланирована и еще одна долгожданная тема - о пиратстве в Интернете. Деятели культуры давно жалуются на то, что их произведения распространяются в информационных сетях с нарушением авторских прав. А в начале июня группа депутатов из разных фракций внесла в палату законопроект с поправками в Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы РФ, предлагающими решение этой проблемы. О каких-то санкциях в отношении тех, кто бесплатно пользуется плодами чужого интеллектуального труда, незаконно размещенного на интернет-сайтах, в документе, который Дума намерена в пятницу рассмотреть в первом чтении, речь не идет. А вот от посредника - интернет-провайдера - ждут участия в защите интеллектуальных прав. В ГК РФ вводится норма, согласно которой от информационного посредника могут потребовать удалить пиратскую информацию или ограничить доступ к ней. Если эти требования не будут выполнены, сайт может быть заблокирован по решению суда.

    Осенняя сессия Госдумы начнется сразу после единого дня голосования - 9 сентября

    Уже на следующей неделе депутаты Госдумы планируют внести поправки в Семейный кодекс РФ, не допускающие усыновления российских сирот однополыми брачными парами. Вчера эта инициатива обсуждалась на заседании двух думских комитетов - по международным делам и по вопросам семьи, женщин и детей. И участники дискуссии отметили, что одним запретом проблему не решишь, поскольку, по словам председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, остается опасность переусыновления. То есть приемная иностранная семья, где есть и папа, и мама (в традиционном понимании), может, вернувшись в свою страну с ребенком, отказаться от усыновления. И тогда вполне возможен вариант, что он будет усыновлен однополыми родителями. По крайней мере, во Франции, где, как известно, легализованы однополые браки и с которой у России есть соглашение, предусматривающее возможность переусыновления российских детей, вероятность того, что они все-таки могут оказаться в нетрадиционной семье, не исключена. На заседании предлагались разные идеи, как избежать такой опасности. Например, сохранять за детьми, которых усыновили семьи из стран, где узаконены однополые браки, российское гражданство до достижения совершеннолетия. Запретить международное усыновление вообще. Или только там, где легализованы однополые семьи. Окончательное решение депутатов по этому поводу будет закреплено в законопроекте.

    Поделиться