14.06.2013 16:46
    Поделиться

    Первую очередь ульяновской ПОЭЗ сдадут в 2014 году

    Первый пусковой комплекс портовой особой экономической зоны "Ульяновск-Восточный" будет запущен к концу 2014 года. Об этом было заявлено на совещании под председательством полпреда в ПФО Михаила Бабича, которое прошло в Москве.

    В ближайшее время начнется строительство инфраструктуры первой очереди ПОЭЗ, после чего свои предприятия начнут строить первые резиденты. Как уточнили в ульяновском филиале "ОЭЗ", на первый и частично второй пускового комплекс портовой зоны из федерального бюджета будет выделено 6,9 миллиарда рублей. Около 30 процентов от этой суммы, на условиях софинансирования, выделит Ульяновская область.

    Площадь первой очереди планируется расширить на 214 гектаров (соответствующую заявку на увеличение территории и финансирования ПОЭЗ правительство региона подало в Минэкономразвития в марте). По прогнозам, к моменту начала работы зоны, она будет полностью распределена между резидентами и занята инфраструктурой. Проект постановления об увеличении финансирования будет внесен в правительство РФ при участии федеральных министерств в июле нынешнего года.

    Напомним, сегодня статус резидентов ульяновской портовой зоны присвоен шести компаниям. Объем заявленных инвестиций в ПОЭЗ в настоящий момент составляет 6,8 миллиарда рублей.

    В конце мая было заявлено о том, что компания "Авиом" создаст в портовой зоне центр дистрибуции. "Авиаком" является официальным дистрибутором продукции компаний AkzoNobel, GRACO, Henkel и ряда других производителей материалов для интерьеров воздушных судов, лакокрасочных материалов и авиационно-технического имущества.

    Также инвестор рассматривает возможность изготовления в ПОЭЗ лакокрасочных материалов и создания на площадке производства самолетных чехлов, ковров и других изделий из текстиля. Это второй по счету центр дистрибуции, который будет создан в портовой зоне.

    Складской комплекс для размещения запчастей для поддержки самолетов западного производства, эксплуатируемых в России, намерена построить компания "ААР Рус" (она уже является резидентом ПОЭЗ). Кроме этого, намерение о создания в зоне центра поставки авиационного бензина ранее заявил еще один потенциальный резидент - "ГСМ - Авиасервис".

    Справка "РГ"

    Единственная в России авиапортовая особая экономическая зона расположена на территории аэропорта "Ульяновск-Восточный". Она была создана постановлением правительства РФ от 30 декабря 2009 года. Общая площадь ОЭЗ в настоящий момент составляет 120 гектар; в перспективе она увеличится до 640 гектар.

    Три резидента ПОЭЗ - компании "Волга-Днепр Техникс Ульяновск", "ФЛ Техникс Ульяновск", "ААР Рус" - построят центры технического обслуживания и ремонта воздушных судов, в том числе широкофюзеляжных. Авиационный завод "Витязь" намерен наладить сборочное производство самолетов малой авиации Twin Otter DHC-6, компания "Интеравионика" будет собирать элементную базу для авиационных приборов и высокотехнологичное бортовое радиоэлектронное оборудование.

    Шестой по счету резидент - компания "промтех - Ульяновск" планирует создать в ПОЭЗ серийный завод по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей для нужд ульяновского авиазавода "Авиастар-СП", а также всей "Объединенной авиастроительной корпорации", ОАО "Вертолеты России" и ГК "Ростехнологии".

    Резиденты ПОЭЗ получают ряд преференций: их освобождают на 15 лет от налога на имущество; на десять лет - от налога на землю и транспортного налога. Ставка налога на прибыль для них снижена до двух процентов. Также на территории зоны отсутствуют таможенные пошлины и НДС на товары, ввозимые на территорию ОЭЗ из-за границы РФ и вывозимые с ее территории за границу.

    Поделиться