14.06.2013 12:15
    Поделиться

    Директоров смоленских детсадов накажут за песочницы

    Прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в 14 детских садах Вяземского района.

    - В соответствии с действующими нормами ежегодно, весной, на игровых площадках в детских садах должна проводиться полная смена песка, - сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы в отсутствии детей должны накрываться крышками или другими подобными приспособлениями во избежание загрязнения песка. Теневые навесы для детей младенческого и дошкольного возраста должны быть ограждены с трех сторон, высота ограждения должна быть не менее полутора метров. В вяземских дошкольных учреждениях эти требования не соблюдались.

    Выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения послужили основанием для возбуждения в отношении директоров детских садов 14 административных дел. В суд направлено 13 исков с просьбой обязать руководителей дошкольных учреждений и их учредителя - администрацию Вяземского района - устранить нарушения и выделить денежные средства на установку теневых навесов или их ремонт.

    Поделиться