14.06.2013 21:19
    Поделиться

    Фильмом закрытия ММКФ станет "Распутин" с Жераром Депардье

    Еще не начавшись, Московский международный кинофестиваль преподносит неразрешимые загадки.

    Объявив свою программу, он сообщил, что фильмом закрытия станет "Распутин" 2013 года в режиссуре Ираклия Квирикадзе и по его же сценарию с Жераром Депардье в заглавной роли и Фанни Ардан в роли императрицы Александры Федоровны.

    А загадка в том, что еще в 2011 году во Франции был сделан телефильм "Распутин" именно с тем же составом актеров. И точно так же там играют российские звезды Ксения Раппопорт в роли Марии Головиной, Анна Михалкова в роли Анны Вырубовой, Владимир Машков в роли Николая II и Данила Козловский - великий царевич Дмитрий.

    С одной только существенной разницей: режиссером там числится Жозе Дайан, авторами сценария Венсан Фарго и Филипп Бессон; имя замечательного драматурга и режиссера Ираклия Квирикадзе в титрах картины не значится вообще. Более того, эта картина, объявленная как премьера, давно есть в Интернете, и ее посмотрели уже многие тысячи пользователей. Зрительские оценки фильма в базе IMDb ниже плинтуса, что подтвердил и просмотр картины: очень красиво снятая на натуре Санкт-Петербурга, она, независимо от количества звезд, крайне аляповата и беспомощна в художественном отношении.
    Так как репутация Ираклия Квирикадзе безупречна, мы решили, что перед нами непонятное недоразумение и попытались выяснить, что за фильм мы посмотрим на закрытии фестиваля, у отвечающего за отбор фильмов Кирилла Разлогова и у самого Ираклия Квирикадзе, который живет теперь на две страны: в Москве и в Берлине. Увы, берлинский телефон Квирикадзе отвечает голосом автоответчика, а его московский телефон не соединяется из-за неуплаты по счету - как невозмутимо сообщает позвонившим механический голос. До Кирилла Разлогова в конце концов удалось дозвониться, и он разъяснил, что Квирикадзе основательно перемонтировал картину, резко ее сократив и приспособив к российской аудитории - теперь фильм идет на русском языке.

    Невозможно предположить, что Ираклий Квирикадзе согласился столь кардинально переделать фильм широко известной в мире Жозе Дайян, что получил право поставить в титрах свое имя. Однако так случилось, и вероятно, столь слабая картина отобрана для церемонии закрытия исключительно из желания привлечь на церемонию закрытия нового гражданина России Жерара Депардье. В любом случае перед нами по-своему уникальный прецедент.

    Поделиться