14.06.2013 09:50
    Поделиться

    Расходы на госпрограмму вооружений перенесут на несколько лет

    Перенос расходов по государственной программе вооружений состоится. Минфин уже согласовал этот вопрос с Минобороны, заявил сегодня журналистам министр финансов Антон Силуанов.

    Компромисс между двумя ведомствами, по словам Силуанова, состоит в том, чтобы перенести некую часть бюджетных расходов, запланированных на 2014-2016 год. Ожидается, что сдвиг будет произведен на 2017-2018 годы. При этом срок исполнения госпрограммы вооружений менять не будут, дата останется прежней - 2020 год.

    "Речь не идет об уменьшении госпрограммы вооружений, речь идет о том, что эти закупки будут осуществляться в более поздние сроки", - подчеркнул Силуанов.

    Перенос трат обусловлен, по его словам, в первую очередь в связи с пересмотром объемов закупок со стороны самого Минобороны и неготовностью промышленности к реализации госпрограммы. Какую именно часть расходов перенесут на более позднее время, пока неясно. Но вся госпрограмма вооружений обойдется бюджету в 20 триллионов рублей.

    Напомним также, что вчера эта инициатива Минфина была одобрена Президентом России Владимиром Путиным при оглашении им бюджетного послания правительству.

    Поделиться