14.06.2013 06:52
    Поделиться

    В России могут начать выдачу талонов на покупку игрушек

    В 2013 году в России с подачи Минпромторга могут начать раздавать специальные талоны на покупку детских товаров, чтобы простимулировать граждан покупать отечественную продукцию, а также для помощи нашим производителям. Об этом сообщает "Независимая газета".

    Такая новация может быть реализована в правительственной "Стратегии развития индустрии детских товаров". Кстати, в Санкт-Петербурге уже действует подобная схема, когда по пластиковым картам можно заплатить за покупки в определенных магазинах для дошкольников и новорожденных.

    Ближайшая аналогия, которая здесь напрашивается - это выдача сертификатов на покупку российских автомобилей, которая была довольно успешной. Но доля игрушек отечественного производства на нашем рынке невелика - не больше 20 процентов, утверждают эксперты издания. А, значит, поддержка средствами из бюджета может фактически уйти и иностранным производителям, делают вывод они.

    Оборот "игрушечной" индустрии в России составляет 650 миллиардов рублей. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, этот сегмент включает 1245 промышленных предприятий, расположенных в 75 субъектах Российской Федерации, и более 5 тысяч предприятий сферы торговли, ассортимент которых включает только детские товары.

    Поделиться