13.06.2013 23:51
    Поделиться

    Кабмин одобрил программу подготовки к ЧМ-2018 в России

    Кабинет министров одобрил программу подготовки к чемпионату мира 2018 года
    Вчера на заседании правительства министр спорта Виталий Мутко доложил о том, как в России идет подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

    Масштабность задач, стоящих в соответствующей программе, глава минспорта охарактеризовал довольно просто - они превосходят все предыдущие подобные мероприятия, проводившиеся в России. Только работы по подготовке спортивной инфраструктуры предусматривают строительство и реконструкцию 12 стадионов и 113 тренировочных площадок. "Все эти объекты после завершения работ должны использоваться в полную силу, чтобы наши люди могли заниматься физкультурой", - заметил в свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Есть у грядущего чемпионата мира и другая сторона медали. "Мероприятие такого высокого международного уровня - это еще одна возможность для привлечения частных инвестиций. Хорошая возможность, ею грех не воспользоваться", - подчеркнул глава кабмина. Государственные частные вложения должны пойти на благоустройство городов, которым предстоит принимать матчи чемпионата, совершенствование гостиничной и туристической инфраструктуры. "Надо создать условия не только для комфортного пребывания болельщиков и размещения команд, но и для знакомства с культурой нашей страны и соответствующих регионов", - считает Медведев.

    На подготовку к чемпионату мира в общей сложности выделяется 660 миллиардов рублей. При этом больше половины - 336 миллиардов - дает федеральный бюджет. "Деньги должны расходоваться максимально эффективно и прозрачно", - предупредил председатель правительства.

    Работы в российских городах уже набирают ход. Так, напомнил министр Мутко, пять стадионов уже находятся в стадии строительства. По остальным семи ведется проектирование, которое должно закончиться в этом году. Что касается туристической инфраструктуры, то в 11 городах планируется построить 62 гостиницы для участников и гостей турнира общей вместимостью 10 тысяч номеров.

    - Концепция чемпионата так разработана и принята ФИФА, что практически 70 процентов населения будут вовлечены в подготовку и проведение чемпионата, - еще раз показал Мутко размах чемпионата мира 2018 года.

    Больше всего сомнений возникло относительно ряда транспортных проектов. В министерстве финансов, в частности, обратили внимание на то, что программы по строительству метро в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде трудно назвать первоочередными. "Лучше эти средства оставить в резерве и при необходимости перераспределять на другие задачи", - заявил вчера глава минфина Антон Силуанов.

    Министр также поднял вопрос о том, чтобы строго зафиксировать объем расходов на программу подготовки к чемпионату мира, больше уже никаких изменений не вносить и традиционные для таких крупных проектов апелляции об удорожании мероприятий не принимать. "Из опыта проведения крупных мероприятий, таких как подготовка к проведению Олимпиады, мы сталкиваемся с удорожанием, - объяснил глава минфина свою позицию. - Поэтому считаю целесообразным окончательно принять решение о том, что цифра дополнительных расходов в 250 миллиардов рублей не подлежит изменению".

    На подготовку к чемпионату мира в общей сложности выделяется 660 миллиардов рублей. При этом больше половины - 336 миллиардов - дает федеральный бюджет

    Поддержку Силуанов нашел со стороны первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Нужно контрактоваться уже в настоящий момент, так что никакие увеличения допускать нельзя", - согласился он.

    Программа подготовки к чемпионату мира 2018 года была одобрена, но открытой осталась судьба нового аэропорта в Ростове-на-Дону, который планировалось построить к мировому футбольному форуму. Власти региона настоятельно желают получить именно новую воздушную гавань, а не реконструировать действующую. Но даже среди вице-премьеров есть сомнения, что возможно уложиться в сроки. "Аэропорт построить в чистом поле очень сложно", - высказал свое мнение первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    - Если не будет никаких задержек, аэропорт будет введен в строй в самом конце 2017 года, - осторожно оценил шансы вице-премьер Аркадий Дворкович.

    - Задержки будут. Не сомневайтесь, - уверенно предупредил его премьер-министр.

    Дворкович пообещал, что риски, связанные со строительством нового ростовского аэропорта, до сентября будут еще раз внимательно оценены, и если признают, что строительство по срокам может быть сорвано, то тогда сконцентрируются на реконструкции действующего терминала.

    - Я понимаю желание руководителей регионов создать новые объекты. Это абсолютно разумно, но мы не можем ставить под угрозу основную цель, - подытожил Дмитрий Медведев.

    Вчера же в Доме правительства состоялось заседание Морской коллегии, на которой обсуждалось, как дальше развивать отечественное судостроение. За период до 2020 года, напомнил Дмитрий Медведев, в отрасль планируется вложить 416 миллиардов рублей.

    Но еще больше денег российские судостроители недополучают, поскольку многие заказы уходят на иностранные верфи. "Ряд ключевых потребителей по-прежнему размещает заказы на иностранных верфях", - подчеркнул глава правительства. По самым скромным оценкам, в год это минимум 1 миллиард долларов. Правительство же исходит из того, что дальнейшее развитие отрасли должно быть связано не только с государственными заказами.

    - Мы живем не в советскую эпоху, - напомнил премьер. - Необходимо, чтобы все участники этой деятельности увеличивали свою эффективность, демонстрировали ее зримо и боролись за гражданские заказы.

    Построенные на заграничных верфях суда часто встают потом не под российский флаг, а под удобные владельцам флота юрисдикции. "Этот вопрос коммерческий. Его невозможно решать административными путями, заставлять перерегистрироваться только потому, что нам так кажется правильнее или патриотичнее, но задуматься об этом необходимо", - обратил внимание председатель правительства. Решать вопрос он считает правильным через создание в России условий, сопоставимых с теми, что так привлекают наших судовладельцев в других странах.

    Поделиться