13.06.2013 23:26
    Поделиться

    СКР объединил два уголовных дела против певца Витаса

    Два дела певца Витаса соединили в одно
    Следственный комитет РФ объединил в одно два уголовных дела против певца Виталия Грачева, более известного широкой публике как Витас. Этот факт подтвердил корреспонденту "РГ" представитель столичного подразделения СКР Сергей Стукалов. По его словам, объединение произошло в конце прошлой недели.

    Обе уголовных статьи, которые сейчас следователи примеряют певцу Витасу, что называется, - "нехорошие". Это "Угроза убийством" и "Насилие в отношении представителя власти". Каждая из статей, если с доказательствами согласится суд, предусматривает немалый реальный срок лишения свободы.

    Как стало известно корреспонденту "РГ" из своих источников, подозреваемый своей вины уже не отрицает. Возможно, это станет смягчающим обстоятельством. Объединение произошло по требованию первого зампрокурора Москвы Александра Козлова, который передал уголовное дело, возбужденное по факту угрозы убийством сбитой велосипедистке Ольге Холодовой, в Следственный комитет по Москве. А уж там его объединили со вторым уголовным делом по статье "Насилие в отношении представителя власти".

    Формально дело Витаса от такого объдинения стало "тяжелее". Но защита довольна. И в этом нет ничего странного. Дело в том, что без объединения Витас мог по второму уголовному делу предстать перед судом уже как судимая личность. А это другой - больший - срок наказания.

    - Мы и сами планировали обратиться с ходатайством относительно объединения дел в одно производство. Иначе, если Витаса осудят по одному делу, то к моменту второго суда он будет уже судимым, - говорит адвокат Витаса Сергей Жорин.

    Кроме этого защита надеется, что Следственный комитет подойдет к расследованию "более объективно".

    Напомним, что это скандальное ДТП случилось вечером 10 мая на территории Всероссийского выставочного центра. По выходным и праздникам здесь много отдыхающих на роликах и велосипедах. Грачев на черном Infiniti сбил 28-летнюю Ольгу Холодову, которая ехала на велосипеде. Поначалу Витас заявил, что за рулем машины сидел его личный водитель. Свои, мягко говоря, малоадекватные действия певец объяснил не опьянением, а плохим самочувствием из-за солнечного удара. С места происшествия он пытался скрыться, но не успел. Когда пострадавшая стала снимать происходившее на видео, на нее напала уже жена певца Светлана Грачева. Все это происходило в присутствии малолетней дочери.

    Буйную женщину не тронули, а ее супруга скрутили - он, по словам пострадавшей, угрожал ей пистолетом. Потом Витас не очень убедительно имитировал сердечный приступ. Потом - уже в полиции - Витас сдал стражам порядка муляж пистолета Макарова. А от проверки на алкоголь отказался.

    Продюсер Витаса Сергей Пудовкин отреагировал на наезд лишь спустя сутки. Он заявил, что "управлял машиной персональный водитель Михаил Семенов. В результате ДТП пострадала велосипедистка, которую "зацепил" ВАЗ-2107, которым управлял Кашкарадзе Давид. После ДТП машина Витаса, не успев затормозить, въехала в автомобиль Кашкарадзе. Отношения к данному ДТП певец Витас не имеет, так как находился на пассажирском месте", - заявил Пудовкин.

    С точки зрения закона - совершенно неважно, угрожают человеку настоящим оружием или его муляжом. Если человек не знает, "липовый" ствол или нет, угроза в обоих случаях, как и ответственность за нее - реальна.

    Уголовная статья о нападении на полицейских появилась после заявления сотрудников ГИБДД, участвовавших в задержании Витаса. Полицейские написали, что в тот момент находились при исполнении должностных обязанностей, были одеты в форму, когда певец с женой избили их. По их словам, артист нанес удар ногой, а его супруга Светлана била полицейских по голове бутылкой с коньяком.

    Поделиться