13.06.2013 16:53
    Поделиться

    Екатеринбург собрал ценителей классической музыки из глубинки

    В Свердловской государственной академической филармонии состоялся форум филармонических собраний. Под этим термином скрываются филиалы виртуального концертного зала, которые могут на основе базового репертуара формировать собственный план сезона и транслировать концерты в формате FullHD и в режиме онлайн.

    В мероприятии приняли участие волонтеры и сподвижники уникального проекта из 24 городов и сел региона, расположенных на расстоянии 100-500 километров от Екатеринбурга. Помимо благодарностей - за то, что высокое искусство стало ближе жителям глубинки - со сцены рассказали и о проблемах. Как отметил Александр Колотурский, директор филармонии, за прошедший год практически на всех территориях было усовершенствованно оборудование и увеличена скорость доступа в интернет, на эти цели областные власти выделили порядка 1 миллиона рублей, однако до сих пор не везде картинка и звук принимаются в высоком качестве.

    Напомним, что виртуальный концертный зал - это единственный в своем роде проект на территории России. Он стартовал в 2009 году по инициативе регионального министерства культуры и филармонии. В 2012 году количество "удаленных" слушателей достигло 10 тысяч человек. В планах - охватить проектом все муниципальные образования Свердловской области (94 территории), увеличить число слушателей до 25 тысяч человек, а количество трансляций - до 1000 в год.

    Чаще всего филармонические собрания располагаются в муниципальных библиотеках, где устанавливается специальное оборудование и организуется доступ к интернету. Опытом Среднего Урала заинтересовались и другие регионы, в частности, Ульяновская область.

    Поделиться