13.06.2013 13:28
    Поделиться

    В Калининграде загорелось судно "Профессор Штокман"

    На научно-исследовательском судне "Профессор Штокман" Российской академии наук, стоящем в доке в Калининграде, произошло возгорание.

    Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, сообщение о задымлении в сухом доке судостроительного завода на улице Портовой поступило на пульт оперативного дежурного службы "01" 13 июня в первом часу.

    Прибыв на место происшествия, первые пожарные расчеты установили, что происходит тление обшивки в румпельном отделении научно-исследовательского судна "Профессор Штокман".

    В настоящее время на месте работают четыре пожарных расчета. Предварительная причина возгорания - нарушение техники пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

    Справка "РГ"

    Судовладелец НИС "Профессор Штокман" - Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Калининград). Судно водоизмещением 1 611 тонн, названное в честь выдающегося ученого Владимира Борисовича Штокмана (1909-1968 гг), создателя знаменитой школы физиков-океанологов, построено в Финляндии в 1979 году.

    "Штокман" совершил более ста рейсов в различные районы Мирового океана, в том числе в арктические и экваториальные широты. В последние годы "Профессор Штокман" много используется в исследовании Балтийского, Баренцева, Белого и Карского морей, в проведении мониторинга захоронений отравляющих веществ и отработанных блоков судовых АТС, представляющих потенциальную угрозу для биосферы этих бассейнов.

    Поделиться