13.06.2013 17:26
    Поделиться

    В Вологодской области лишь две трети пляжей подготовились к сезону

    В Вологодской области лишь две трети пляжей соответствуют санитарным и безопасным требованиям. Из 27 официальных мест для купания и отдыха на сегодняшний день получили разрешение на открытие 16: семь городских и девять в детских оздоровительных лагерях. Еще несколько пляжей будут осмотрены в ближайшее время, а четыре - в Вологде, Вытегре, Белозерске и Устюжне вообще не соответствуют требованиям безопасной эксплуатации, и их владельцы не подавали заявки на освидетельствование.

    - В некоторых районах по-прежнему твердят о том, что для организации мест отдыха на берегу водоемов нет средств. Я считаю, что это отговорки, - сказал председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности правительства региона Виктор Рябишин. - Жизнь человека намного дороже. Нужно об этом помнить. Вот два примера: Вологда и Череповец. Если в Череповце шесть организованных, принятых и готовых к купальному сезону пляжей, то в Вологде только один. Хотя места есть, возможности для этого имеются, желание у жителей иметь хорошие пляжи тоже есть, и мы обязаны эту задачу решить.

    Справка "РГ"

    По оценкам специалистов, оборудование пляжа в крупных городах требует затрат в размере от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона. В небольших населенных пунктах требуются суммы в разы меньше.

    Поделиться