13.06.2013 15:52
    Поделиться

    Петербургского депутата задержали по делу о хищении 174 миллионов

    Следователи СУ СК РФ по Северо-Западу совместно с сотрудниками петербургского УФСБ в ходе обыска задержали депутата IV созыва муниципального округа "Округ Морской" Василеостровского района Петербурга Вадима Пичулина. Он был объявлен в розыск как фигурант "мусорного дела" о многомиллионных хищениях при ликвидации нелегальных свалок в Приморском районе.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Пичулину уже предъявлено обвинение по четвертой части статьи 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". В ближайшее время следственные органы намерены ходатайствовать перед судом о заключении его под стражу.

    Согласно материалам дела, в 2012 году администрация Приморского района заключила с коммерческой организацией госконтракт на ликвидацию несанкционированных свалок с созданием зон экологического благополучия. Сумма договора составила 300 миллионов рублей. По этому соглашению районные власти успели перечислить подрядчику более 270 миллионов. Однако, как полагает следствие, часть работ стоимостью более 174 миллионов рублей фактически проведена не была.

    На сегодняшний день к уголовной ответственности по данному делу уже привлечены первый замглавы района Вадим Моисеев, бывший замглавы района Василий Степушкин, начальник отдела благоустройства районной администрации Владимир Разуленко, начальник отдела и инженер технадзора "Службы заказчика" Виктор Бугрий и Сергей Карстен, директор данного учреждения Татьяна Кольцова, а также представитель компании-подрядчика Дмитрий Шилов.

    Поделиться