13.06.2013 04:15
    Поделиться

    В Якутии спасли заблудившуюся в тайге учительницу

    Якутские спасатели нашли и доставили домой девушку, блуждавшую по тайге более суток.

    Молодая учительница местной школы ушла с таежной заимки, расположенной в Горном улусе в семи километрах от ближайшего населенного пункта, и нигде не объявилась. Сообщение об этом поступило в республиканскую службу спасения от главы одного из сел в среду. К этому времени с момента исчезновения девушки прошли сутки. Как объяснил спасателям сельский глава, ее поисками занимаются 40 местных жителей, но безуспешно.

    - В Якутске сразу были созданы две оперативные поисковые группы, - рассказал пресс-секретарь службы спасения Николай Фатеев. - Одна для проведения воздушной разведки на вертолете, вторая, в состав которой вошли восемь человек под руководством опытного спасателя международного класса Андрея Юргина, - для организации наземного поиска. Воздушная разведка не дала положительных результатов, поскольку поиск осложнялся густым лесным массивом. Наземным способом было обследовано множество охотничьих избушек и летних ферм. Однако за весь световой день не удалось обнаружить следов пропавшей.

    Нашли учительницу в 30 километрах от места, откуда она ушла, лишь за полчаса до полуночи, благо ночи в Якутии сейчас стоят светлые. Состояние девушки оказалось удовлетворительным, от помощи медиков она отказалась, и ее сразу отвезли домой.

    Поделиться