13.06.2013 17:15
    Поделиться

    В Орле усовершенствуют патентную систему налогообложения

    Департамент экономики правительства Орловской области начал прием предложений по совершенствованию патентной системы налогообложения.

    Как сообщили в департаменте, прием предложений от заинтересованных лиц, прежде всего, от представителей бизнес-сообщества, продлится до 1 августа текущего года. Власти ждут, в первую очередь, предложения об установлении справедливого размера потенциального возможного к получению годового дохода по разным видам предпринимательской деятельности.

    - Патентная система - это специальный режим налогообложения, при котором уплата налога происходит авансом, - говорят в департаменте. - От размера величины потенциально возможного годового дохода зависит стоимость патента.

    Региональный закон о патентах был подписан в ноябре прошлого года, а начал действовать с января текущего. Согласно ему, на основе патента может работать только индивидуальный предприниматель, численность наемных работников у которого не превышает 15 человек.

    - Потенциально возможный годовой доход получателя патента варьируется от 100 тысяч до миллиона рублей за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством, - пояснили в департаменте.

    Однако не исключено, что для некоторых видов предпринимательской деятельности величина потенциального годового дохода в областном законе оказалась завышена. Об этом косвенно говорит статистика. По данным УФНС, по 16 из 49 включенных в закон видов предпринимательской деятельности патенты пока не востребованы.

    Областные власти готовы рассмотреть вопрос о снижении размера потенциально возможного к получению годового дохода, но для этого им требуется экономическое обоснование - именно его в правительстве и ждут от местного бизнес-сообщества.

    Кстати

    Предложения по совершенствованию патентной системы налогообложения в Орловской области можно присылать до 1 августа 2013 года по электронной почте: sna@adm.orel.ru.

    Поделиться