13.06.2013 22:20
    Поделиться

    В орловской деревне закрыли колодец из-за отсутствия бадьи

    В Орловской области суд по представлению управления Роспотребнадзора приостановил на 90 суток эксплуатацию общественного колодца в местной деревне.

    Такое административное наказание было вынесено судом по материалам проверки, проведенной специалистами Роспотребнадзора в Сосковском районе Орловской области. Они посчитали, что общественный колодец в деревне Прилепы не соответствует требованиям законодательства.

    - Данный колодец не имеет общественной, прочно прикрепленной бадьи, - сообщили в Роспотребнадзоре. - Оголовок колодца не имеет высоты не менее 0,7-0,8 метров от земли и отмостки из камня, кирпича или бетона радиусом не менее двух метров.

    К числу нарушений проверяющие отнесли то, что колодец не имеет ограждения, при нем нет скамьи для ведер, а на нем нет крышки или перекрытия с люком. Но самое главное - пробы воды, взятые из этого колодца, не соответствует требованиям по микробиологическим показателям.

    В Роспотребнадзоре посчитали, что данные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью населения. Суд с этим согласился.

    Поделиться