13.06.2013 10:37
    Поделиться

    Правительство РФ установило правила для государственного надзора

    Правительство утвердило положение о государственном пожарном надзоре в лесах, а также о государственном ветеринарном надзоре.

    Установлен и  порядок, по которому должен осуществляться госнадзор в области связи, охраны атмосферного воздуха,  использования и охраны водных объектов.

    Регулированию госнадзора в этих и других областях посвящено постановление правительства "О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

    В объемном документе разграничиваются полномочия органов госконтроля, установлены права, обязанности и ответственность должностных лиц при проведении проверок, вводится унифицированный порядок организации и проведения госконтроля.

    Комментарий

    Евгений Ковтун, заместитель Директора Департамента государственного регулирования в экономике:

    - Этим постановлением завершается подзаконная реализация Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...". В целом более 100 федеральных законов и актов Правительства РФ были приведены в соответствие с этим законом.

    Выстроены единые правила осуществления государственного надзора и муниципального контроля, установлены общие принципы защиты прав хозяйствующих субъектов. Первый этап реформы системы государственного надзора можно считать законченным.

    На следующий год заданы приоритеты, повышающие качество и эффективность государственного надзора в целом. В соответствии с ними уже разработан законопроект, вводящий систему оценку рисков причинения вреда при проведении плановых проверок, готовятся изменения в акты правительства, предусматривающие установление показателей эффективности органов надзора. Систему государственного надзора в период 2013-2014 годы ожидает и ряд других важных и необходимых изменений.

    Поделиться