12.06.2013 08:25
    Поделиться

    За срыв оборонзаказа будут штрафовать до 1 миллиона рублей

    За срыв оборонзаказа административные штрафы для должностных лиц составят 20-50 тысяч рублей, для юридических - 500 тысяч - 1 миллион рублей. Об этом говорится в законопроекте, который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму.

    "Законопроект предусматривает повышение ответственности государственных заказчиков, головных исполнителей государственного оборонного заказа и их должностных лиц, чьи действия или бездействие стали причиной нарушений в сфере гособоронзаказа", - говорится в сообщении.

    Предлагается установить административные штрафы для должностных лиц с 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Повторное нарушение повлечет дисквалификацию.

    Как уже писала "Российская газета", в июне на совещании правительства Дмитрий Медведев заявил, что санкции для недобросовестных поставщиков за некачественную продукцию должны применяться не только к должностным лицам, но и в целом к компаниям-исполнителям. По его словам, весь коллектив компании должен отвечать за некачественный результат - и платить неустойку, и компенсировать убытки.

    "Мало просто штраф применить, нужно, чтобы не только отдельные должностные лица персонально рублем наказывались, но и, как это делается во всем мире, должны предъявляться санкции ко всей компании, - заявил премьер-министр. - Таким образом, весь коллектив должен отвечать за некачественный результат, и пусть платят в необходимых случаях и неустойку, и компенсируют убытки".

    Поделиться