12.06.2013 16:09
    Поделиться

    Житель Казани получил награду за помощь в поимке серийного насильника

    Глава МВД по Татарстану Артем Хохорин вручил благодарственное письмо и телевизор Феликсу Пушкину - водителю такси, который помог задержать подозреваемого в 65 изнасилованиях Евгения Шутова. Как заявил министр, задержание предполагаемого серийного насильника стало закономерным итогом сотрудничества граждан и органов внутренних дел.

    - Наши сотрудники бы в любом случае его задержали. Но это был вопрос времени, - отметил глава МВД по РТ. - Своевременная помощь Феликса Пушкина серьезно облегчила нам задачу.

    На церемонии выяснились и некоторые подробности случившегося. По словам Пушкина, в тот день он отвез супругу на работу, а на обратном пути увидел мужчину, лицо которого показалось очень знакомым.

    - Где-то час я вспоминал, где мог видеть этого человека, и понял, что он разыскивается как серийный насильник. Сразу же позвонил в полицию, - сказал мужчина.

    Феликс Пушкин следил за Шутовым около получаса и постоянно передавал маршрут его передвижения полицейским, пока подозреваемый не зашел в подъезд многоэтажки. Там он и был задержан.

    Артем Хохорин вручил награды и полицейским, участвовавшим в задержании. Благодарственные письма и денежные премии получили оперуполномоченный отделения по розыску ОУР УМВД РФ по Казани майор полиции Игорь Корягин, командир отделения взвода 7 батальона полка ППСП УМВД Казани старший прапорщик Александр Киселев и полицейские ППСП УМВД Казани прапорщики Олег Малкин и Расих Нигматуллин.

    По словам полицейских, когда Шутов понял, что его задержат, он попытался вынуть из-за пояса нож, но стражам порядка удалось сработать на опережение.

    Напомним, 10 июня в Казани был задержан Евгений Шутов, который, по версии следствия, в течение девяти лет совершил 65 нападений на девочек и женщин. Мужчина признался в одном эпизоде - надругательстве над девятилетней девочкой. Экспертиза доказала его причастность к восьми изнасилованиям.

    Поделиться