12.06.2013 21:09
    Поделиться

    На Смоленщине впервые обнаружен вирус африканской чумы свиней

    Первая в истории вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в Сычевском районе Смоленской области на территории охотничьего хозяйства районного общества охотников и рыболовов "Тайга", северный участок которого граничит с Тверской областью.

    Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, в пробах патологического материала, отобранного от двух павших кабанов 11 июня 2013 года, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Трупы животных сожжены, проведена дезинфекция, специалисты соответствующих ведомств устанавливают, каким образом возбудитель инфекции попал на территорию хозяйства.

    Интересно, что в феврале 2013 года постановлением администрации Смоленской области была утверждена трехлетняя областная целевая программа "Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней", фактическая направленная на постепенное сворачивание свиноводства в регионе. Общий объем ее финансирования составит 120 миллионов рублей, при этом 30 миллионов рублей предполагается выделить из областного бюджета. Эти средства в виде субсидий будут выплачиваться владельцам личных подсобных хозяйств, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся содержанием и разведением свиней, на возмещение части затрат по переводу на альтернативные свиноводству направления животноводства (скотоводство, овцеводство, козоводство).

    Причиной сворачивания свиноводства на Смоленщине послужила опасность заноса и распространения 100-процентно летального вируса африканской чумы свиней. Его источником служат больные домашние и дикие свиньи, вирус может передаваться с продуктами убоя, инфицированными кормами, водой, необезвреженными отходами и так далее; переносчиками его также являются кровососущие насекомые и клещи.

    Вакцины против АЧС нет, а борьба с заболеванием сводится к уничтожению всех свиней в очаге заражения, дезинфекции и объявлении карантина.

    Поголовье свиней в Смоленской области превышает 128 тысяч животных, свиноводство является активно развивающейся отраслью. На территории Сычевского района, где отмечена вспышка АЧС, поголовье свиней невелико - менее 600 голов, и содержатся они преимущественно в личных подсобных хозяйствах. Однако рядом находится Вяземский район, где сосредоточено чуть менее половины всего областного свиноводства - почти 50 тысяч голов.

    Экономический ущерб, который наносит АЧС, складывается из денежных выплат за изъятых животных и продукцию свиноводства; потерь от запрета на содержание свиней в течение года; ущерба от ограничений на торговлю и транспортировку животноводческих грузов; финансовых затрат региональных и федеральных ведомств на ликвидацию очага и расследование причин его возникновения.

    В департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию напомнили, что затраты, связанные с ликвидацией африканской чумы свиней в Ростовской области в 2009 году, составили около 40 миллионов рублей, в 2010 году в Краснодарском крае - более 100 миллионов, в 2011 году ущерб по стране составил почти 2,3 миллиарда рублей. По прогнозам Россельхознадзора, в 2013 году этот показатель может составить около 8 миллиардов рублей.

    Кстати

    "Смоленская" вспышка АЧС не первая в Центральной России в этом году. В январе-феврале трупы диких кабанов, инфицированных возбудителем АЧС, были обнаружены на территории Угличского района Ярославской области и Ржевского района Тверской области.

    Поделиться