12.06.2013 12:35
    Поделиться

    В Орловской области стало больше 100-балльников по ЕГЭ

    Государственная экзаменационная комиссия Орловской области утвердила результаты ЕГЭ по русскому языку и предметам по выбору.

    Согласно утвержденным по четырем предметам результатам, на 100 баллов ЕГЭ сдали 32 орловских школьника, минимальный барьер не смогли преодолеть 85 человек. При этом специалисты отмечают, что по сравнению с прошлым годом ЕГЭ сдан значительно лучше. Например, единый госэкзамен по русскому языку на 100 баллов сдали 18 человек - на шесть больше, чем год назад.

    Так, из 4039 сдававших этот предмет школьников лишь 30, то есть менее одного процента, не преодолели минимальный барьер. Специалисты также подсчитали, что средний тестовый балл по русскому языку по сравнению с прошлым годом увеличился на 2,7 балла и составил 67,7.

    Подобная тенденция прослеживается и на ЕГЭ по предметам по выбору. Например, 100 баллов по биологии в текущем году набрали восемь одиннадцатиклассников. В течение предыдущих двух лет по этому предмету в регионе 100-балльников не было. Не справились с заданием по биологии 19 человек, год назад их было 25.

    Пять орловских школьников на 100 баллов сдали ЕГЭ по истории, один - по информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Средний тестовый балл по этим предметам по сравнению с прошлым годом также вырос, что и неудивительно. Например, год назад минимальную планку на экзамене по информатике и ИКТ не смогли преодолеть 27 человек, а в этом - лишь шестеро.

    "Максимальный балл на ЕГЭ - закономерность, которая характерна для всех типов и видов общеобразовательных учреждений Орловской области", - отметил в связи с этим Региональный центр оценки качества образования. Кстати, большинство 100-бальников - это школьники из областного центра.

    Поделиться