12.06.2013 23:52
    Поделиться

    Дни Москвы прошли в трех городах Израиля

    Дни Москвы в Израиле, об открытии которых "РГ" уже рассказывала, завершились. Прошли они с большим успехом. В отличие от всех предыдущих Дней Москвы, когда- либо проводившихся в других странах, проходили они не в одном каком-то городе, а сразу в трех - Тель-Авиве, Нетании и Иерусалиме.

    Как пояснил руководитель официальной делегации Москвы министр правительства российской столицы руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, связано это с тем, что немалая доля населения этой страны (по некоторым данным 1 миллион из имеющихся 8 миллионов) - выходцы из России. Сейчас массовый отток еврейского населения из России прекратился. Юрий Каннер, глава Российского Еврейского конгресса, рассказал корреспонденту " РГ": "В отличие от 90-х годов прошлого века, когда число выехавших доходило до 200 тысяч человек в год, в настоящее время из нашей страны выезжает в Израиль в среднем 4 тысячи человек, и примерно столько же возвращается". Тем не менее, россияне в Израиле, поселившись на новой Родине, не теряют связи и интереса к прежней. Как заметила корреспонденту " РГ" одна из жительниц Тель-Авива, в прошлом москвичка: "Мы тут часто о происходящем в Москве знаем лучше, чем о том, что происходит в Тель-Авиве". Помогает им в этом любимый многими девятый канал ТВ, передачи на котором ведутся на русском языке. Но возможность повидаться " вживую" с москвичами для израильтян оказалась настолько важной и желанной, что жители одного города ехали ради этого в другой, благо, в Израиле все они расположены достаточно близко друг от друга.

    Так ехали отовсюду на концерты хора Сретенского монастыря, состоявшиеся в Тель-Авиве и Иерусалиме, на выставку "Вклад еврейского населения в развитие Москвы: экономика и культура второй половины 19-начала 20 века", рассказавшую, как сначала появились в российской столице первые молельные дома, а затем и синагоги, о чистке Москвы от евреев по царскому указу и росте их влияния в будущем на рост банков, о появлении таких всемирно известных учебных заведений, как Музыкальное училище имени сестер Гнесиных и других...

    "В 80-е годы прошлого века невозможно было даже представить, что спустя 20 лет на деньги еврейской общины и города Москвы будет реставрирована Московская хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке, - говорил на Днях Москвы Натан Щаранский, известный защитник прав человека, советский диссидент, активист еврейского движения, который смог уехать за границу из СССР лишь после 12 лет заключения и будучи обменянным вместе с двумя гражданами ФРГ на одного советского и несколько польских и чехословацких разведчиков. - Тогда бы это точно объявили захватом Израилем центра Москвы".

    О событиях в Москве здесь иной раз знают больше, чем о происходящем в Тель-Авиве

    Событием Дни Москвы стали и для официального Израиля. Активное участие в мероприятиях этих дней приняла министр абсорбции страны Софа Ландвер. Главу московской делегации Сергея Черемина принял замминистра иностранных дел Израиля Зеев Элкин. А всю делегацию российской столицы принимали по очереди три мэра - Рон Хульдаи в Тель-Авиве, который подписал соглашение о сотрудничестве с Москвой, подписала аналогичный документ и Мириам Файерберг-Икар в Нетании, но уже о дружбе с Западным административным округом Моквы. А Нир Баркат в Иерусалиме, который осенью так же, как и Сергей Собянин, готовится пройти через выборы и полностью уверен в своей победе, пообещал вскоре после окончания избирательной компании сам приехать в Москву. "Многие наши жители - выходцы из России, и наше сотрудничество пойдет на пользу обоим городам", - заявил он.

    Немало полезного получили в ходе этих встреч и москвичи. О крупном проекте, результатом которого может стать создание в Москве сети суперсовременных клиник по лечению онкологических заболеваний, "РГ" уже рассказывала. Но шел разговор и о многих других новшествах. В частности, департаменту транспорта, уверен Сергей Черемин, наверняка окажется интересным сотрудничество с израильскими компаниями, занимающимися организацией платных парковок, контроль за которыми осуществляется не контролерами с ручкой и блокнотом и даже не из окна "паркона", как у нас, а с помощью спутниковой связи. Или взять опыт обучения особо одаренных детей, которым так славится Иерусалим, разве он может быть лишним для Москвы?

    А сегодня в посольстве России в Израиле состоится прием, на который приглашены ветераны Великой Отечественной и другие бывшие россияне.

    Поделиться