11.06.2013 11:37
    Поделиться

    Две тысячи авиарейсов во Франции отменены из-за забастовки диспетчеров

    Примерно 1,8 тысячи рейсов в главных аэропортах Франции сегодня отменены сегодня из-за начавшейся забастовки авиадиспетчеров. Такие данные приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление гражданской авиации.

    Отмены коснулись главным образом региональные и внутриевропейские вылеты. Около половины рейсов отменены в столичных аэропортах Руасси-Шарль де Голль и Орли, 30% самолетов не вылетят из Ниццы. Протест диспетчеров затронул также аэропорты Бордо, Лиона, Марселя, Тулузы, а также города Бовэ, расположенного рядом с Парижем и используемого многочисленными европейскими бюджетными авиакомпаниями.

    Российские компании "Аэрофлот", "Эр Франс", "Эгль Азюр", "Трансаэро" и "Россия" выполнят сегодня рейсы из аэропортов Парижа и Ниццы согласно расписанию. Несмотря на это руководствj столичного авиаузла не исключаtт, что любой вылет может быть отменен в последний момент, в связи с чем настоятельно рекомендуют всем пассажирам заранее связаться со своей авиакомпанией и уточнить состояние рейса.

    Забастовка во Франции организована профсоюзами в знак протеста против либерализации отрасли в соответствии с директивами Евросоюза. По замыслу Брюсселя, в Европе должно быть создано "единое небо", что упразднит нынешнее деление воздушного пространства по национальному принципу и создаст единый ценрт управления в рамках ЕС. Стачка продлится три дня и завершится в четверг вечером.

    Поделиться