11.06.2013 19:04
    Поделиться

    Новый вирус поразил 50 тысяч пользователей "ВКонтакте"

    Компьютеры как минимум 50 тысяч пользователей социальной сети "ВКонтакте" оказались заражены троянской программой Trojan.RpcTonzil, говорится в сообщении антивирусного разработчика Cezurity.

    "На текущий момент характер заражения пользователей социальных сетей троянской программой Trojan.RpcTonzil принимает характер эпидемии", - отмечают в компании. Заражению подвержены компьютеры под управлением операционных систем Microsoft Windows, причем как 32-битных, так и 64-битных.

    Trojan.RpcTonzil модифицирует запросы компьютеров к DNS-серверу. В результате при попытке зайти в социальную сеть пользователь оказывается на специально созданной злоумышленниками фишинговой странице, которая практически неотличима от страницы "ВКонтакте", а в адресной строке виден оригинальный адрес vk.com, подчеркивают в Cezurity. Пользователю сообщается о том, что аккаунт социальной сети был взломан. Злоумышленники предлагают создать новый пароль и верифицировать привязку своего номера мобильного телефона к аккаунту в социальной сети.

    После того как троянское приложение проникло на компьютер, злоумышленники могут получить доступ к персональным данным пользователя, включая как пароли к страницам в соцсетях (для рассылки вредоносного спама), так и данные для входа в системы интернет-банкинга.

    Поделиться