11.06.2013 10:36
    Поделиться

    Уральская семья отсудила 150 тысяч за опасную вакцинацию ребенка

    Городской суд Камышлова обязал местную больницу выплатить компенсацию в 150 тысяч рублей семье, чей ребенок едва не умер после прививки.

    События развивались в апреле 2012 года. К детскому врачу мама маленького Михаила обратилась из-за простуды ребенка. Педиатр назначил обычный курс лечения, а когда через четыре дня мальчика привели на повторный осмотр, врач отправила его на прививку АКДС-вакциной. Детям эта вакцина ставится три раза в течение года, и эта прививка была финальной. Через два часа после укола у ребенка началась острая реакция: поднялась температура до 40 градусов, начались судороги, рвота, посинели и ручки и ножки. Срочно вызванная бригада скорой помощи повезла Мишу в больницу, где его сразу положили в реанимацию. Спасти ребенка от анафилактического шока помогли только экстренные меры.

    После выписки мама мальчика обратилась в страховую медицинскую компанию. Эксперты установили, что вакцинация ребенка проводилась с грубыми нарушениями. Было очевидно, что ослабленного после болезни мальчика не следовало отправлять на прививку. АКДС-вакцина считается достаточно тяжелой и врач-педиатр должна была очень внимательно отнестись к состоянию здоровья пациента, которому она же за 4 дня до этого выставила диагноз "ОРЗ". Вместо этого доктор ограничилась вопросом: нет ли жалоб? Формально осмотрела Мишу и, даже не измерив температуру, внесла в карту запись "36,7", посчитав мальчика выздоровевшим. Однако анализ крови, назначенный в то же утро, показал, что в организме еще шел воспалительный процесс. Кроме того, у ребенка уже фиксировались аллергические реакции на медицинские препараты и это было записано в медицинской карте.

    С экспертным заключением медиков страховой компании родители ребенка обратились в суд. Представители больницы на процессе наставили, что действовали строго по инструкции. В разработанных чиновниками здравоохранения "методических рекомендациях" прописано разрешение "в легких случаях ОРЗ проводить прививку сразу после нормализации температуры". К тому же, по утверждениям медиков, родители не спешили самостоятельно приводить ребенка на прививки, тем самым срывая показатели и график поликлиники.

    Взвесив все доводы, суд вынес решение в пользу родителей и признал существенным нанесенный им и ребенку моральный ущерб.

    Поделиться