11.06.2013 16:00
    Поделиться

    Волгоградцам покажут новую коллекцию Президентской библиотеки

    В электронном читальном зале Президентской библиотеки (в Волгограде он работает на базе областной библиотеки им. Горького) открылся доступ к новой электронной коллекции "Русский язык".

    - В коллекции собраны документы, посвященные истории языкознания в России, общим вопросам лингвистики, мерам, которые во все времена принимала власть, чтобы поощрить изучение русского языка, а также законодательные материалы, регламентирующие государственный статус русского языка в Российской Федерации, - пояснила замдиректора библиотеки Людмила Ульева.

    В собрание также входят словари русского и церковнославянского языков, издания первых грамматик русского языка - Смотрицкого и Ломоносова, а также документы X - XVII веков, интересные с лингвистической и исторической точек зрения: летописи, деловые документы, произведения древнерусской и переводной литературы на русском и старославянском языках.

    Чтобы поработать с этими документами, предварительно нужно записываться в отделе доступа к электронным ресурсам по телефону: (8442)38-49-43.

    Поделиться