11.06.2013 13:05
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии против руководителя Центра ЕГЭ возбудили дело

    Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по КБР возбуждено уголовное дело против руководителя регионального Центра обработки информации ЕГЭ.

    Как сообщили в республиканском СКР, чиновницу подозревают в том, что она из корыстных побуждений необоснованно завышала баллы за экзаменационные работы некоторым ученикам. Дело возбуждено по результатам рассмотрения поступивших из УФСБ по КБР материалов о злоупотреблениях сотрудников Центра при сдаче ЕГЭ. Действия подозреваемой квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия). В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий изъято более 1 миллиона рублей.

    Напомним, что 4 июня силовики задержали сотрудника Центра мониторинга и статистики образования Министерства образования и науки КБР с поличным в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю-подельнику.

    По данным пресс-службы республиканского УФСБ, созданная злоумышленниками мошенническая схема позволяла им за денежное вознаграждение вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать баллы по результатам ЕГЭ. Высокие баллы обходились родителям выпускников до 120 тысяч рублей за один экзамен.

    В Центре ЕГЭ были изъяты 37 оригиналов бланков регистрации с индивидуальным штрих-кодом, соответствующих ксерокопиям экзаменационных заданий, обнаруженных у задержанного. Кроме того, были выявлены серьезные нарушения правил хранения и обработки контрольно-измерительных материалов.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах республики, фальсификацией занимались несколько членов государственной экзаменационной комиссии, которые во время сдачи ЕГЭ сами писали по несколько работ за "проплаченных" выпускников, имея под рукой ксерокопии нужного варианта КИМа. "Махинации были выявлены во время проведения ЕГЭ в городе Нарткале", - утверждает источник. По его словам, было задержано четверо подозреваемых.

    Поделиться