11.06.2013 18:17
    Поделиться

    В Ульяновской области дали старт избирательной кампании

    Во вторник в Ульяновской области официально дали старт избирательной кампании.

    Главное политическое событие года - выборы депутатов в региональное законодательное собрание пятого созыва - состоится 8 сентября. С 11 июня кандидаты и партии могут начинать предвыборную гонку - подавать документы на выдвижение.

    - Сейчас в областном парламенте представлено 30 депутатов. В новом созыве число народных избранников увеличится до 36. Изменилось и количество округов: теперь их 18 вместо прежних 15, - пояснил председатель облизбиркома Юрий Андриенко.

    Грядущие выборы пройдут по смешанной системе. 18 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам, 18 - по партийным спискам. Как уточнили в избиркоме, областной список кандидатов будет состоять из общеобластной части (включающей от одного до трех кандидатов) и территориальных групп, соответствующих территориям одномандатных избирательных округов (от 2 до 5 кандидатов). Выдвижение кандидатов будет проходить либо непосредственно (путем самовыдвижения или выдвижения избирательным объединением, политической партией), либо в составе областного списка. Избирательное объединение в одномандатном избирательном округе вправе выдвинуть одного человека.

    Кандидаты, выдвинутые от политических сил (парламентской или непарламентской партии) подписи избирателей собирать не будут. Самовыдвиженцы же должны будут собрать не менее 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории округа.

    - В настоящий момент право принимать участие в предстоящих выборах имеют 47 партий. 41 из них имеет региональные отделения в Ульяновской области. Мандаты достанутся той партии, которая наберет от семи и более процентов голосов избирателей. Набранные пять-семь процентов гарантируют одно место заксобрании, - уточнил Андриенко.

    На выборах каждый избиратель получит два бюллетеня - по областному избирательному округу и по одномандатному избирательному округу. Для защиты на первые будет нанесена красная тангирная сетка, на вторые - специальная сетка синего цвета. Кроме того, 8 сентября в Ульяновской области планируется проведение 19 муниципальных кампаний (уровня муниципального района и городского округа) по выборам депутатов представительных органов, двух кампаний по выборам глав муниципальных районов и 141 избирательная кампания поселенческого уровня.

    Справка "РГ"

    В Ульяновской области будут работать 979 избирательных комиссий. К непосредственной работе члены УИК приступят 19 августа. Члены избиркомов (8366 человек) сейчас проходят обучение. Информация об окружных избирательных комиссиях с адресами и телефонами размещена на официальном сайте облизбиркома.

    Поделиться